/ Продолжается работа конференции «”Решать по-новому!”: реализация национальных проектов»

2019

17-19 апреля 2019 г. в Поволжском институте управления РАНХиГС проходит Молодежный научно-образовательный форум «МЫ–УПРАВЛЕНЦЫ!».

В рамках форума 17-18 апреля проводится Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «”Решать по-новому!”: реализация национальных проектов».

В работе конференции принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели Экономического университета г. Братислава (Словакия), Университета Бордо (Франция), Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовской государственной юридической академии.

Всего на конференции представлено более 300 докладов, с которыми выступят около 320 студентов, 20 магистрантов и 5 аспирантов. Работа проходит в 23 секциях на различных площадках Института.

17 апреля 2019 года состоялось пленарное заседание конференции, на котором обсуждались различные аспекты реализации национальных проектов в Российской Федерации.

Магистрант Поволжского института управления РАНХиГС Алена Поторопина (научный руководитель: доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев) в своем докладе «Участие органов местного самоуправления в реализации национальных проектов» проанализировала потенциальные возможности партнерского сотрудничества органов местного самоуправления с региональными органами власти в осуществлении политики, направленной на развитие социальной сферы и экономики страны. Алена отметила, что для эффективного участия органов МСУ в реализации национальных проектов необходимо внести уточнения в перечень их полномочий, определяемых государством.

Студент ПИУ РАНХиГС Светлана Алферова (научные руководители: заведующий кафедрой управления персоналом Наталья Моисеенко и доцент кафедры Елена Грязнова) в докладе «Управление демографическим потенциалом и занятостью населения региона в условиях реализации национальных проектов» представила результаты исследования, посвященного анализу демографической ситуации в Саратовской области и роли нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» в решении проблемы сокращения населения и оттока выпускников вузов в другие регионы страны.

Председатель Студенческого научного общества Поволжского института управления РАНХиГС, студент Вероника Черменская (научный руководитель: директор Центра психолого-экономических исследований Института Александр Неверов) в выступлении «Студенческая академия наук как проект развития исследовательских компетенций студентов» познакомила слушателей со структурой, задачами и основными направлениями деятельности Студенческой академии наук Института, подчеркнув значимую роль этого проекта для организации совместной научной деятельности студентов и преподавателей в составе научных групп.

Студент Президентской академии Анастасия Быхалова (научный руководитель: доцент кафедры политических наук Ольга Батраева) выступила с докладом «Управление массовым сознанием: формирование образа России в сериале «Карточный домик»», в котором представила результаты исследования того, как используется кинематограф в качестве технологии воздействия на массовое сознание через различные манипуляции и стереотипы.

Магистрант Экономического университета г. Братислава (Словакия) Петра Гаталова, (научный руководитель: директор Центра международных программ и проектов Института Наталья Бобарыкина), которая на данный момент проходит семестровое обучение в нашем Институте в своем выступлении «Профессиональное образование в Словакии: проблемы и перспективы развития» рассказала о положительных сторонах системы образования в своей стране. А также поделилась существующими проблемами (недостаточная востребованность выпускниками школ рабочих специальностей, невысокий уровень образования на бакалавриате и др.).

Магистрант Университета Бордо (Франция), стажер Центра международных программ и проектов Поволжского института управления РАНХиГС Марго Викси, рассказала о современном уровне системы профессионального образования во Франции.

Напомним, что 18-19 апреля 2019 года работа конференции и форума «МЫ–УПРАВЛЕНЦЫ!» продолжится на площадках всех корпусов Института.

С фотографиями мероприятия Вы можете ознакомиться в альбоме.

Дата:  18.04.2019 14:57:00