/ Завершился второй день работы конференции «“Решать по-новому!”: реализация национальных проектов»

2019

18 апреля во второй день работы форума «МЫ – УПРАВЛЕНЦЫ!» на факультете экономики и управления ПИУ РАНХиГС состоялось множество научно-образовательных мероприятий в рамках Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «“Решать по-новому!”: реализация национальных проектов».

На факультете экономики и управления Института провели свою работу порядка 6 секций различных направлений, которые объединял одно – вопросы рассматривались сквозь призму реализации национальных проектов.

Помимо секций конференции в течение дня прошел ряд научных мероприятий различного формата: форсайт-сессия, деловая игра, дискуссионная площадка, 2 олимпиады, конкурс проектов и 6 круглых столов.

В рамках круглого стола «Сбережение народа как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности России» обсуждались причины возникновения демографических проблем и их влияния на экономическую безопасность страны.

В ходе конкурса проектов «Формирование комфортной и безопасной городской среды» были рассмотрены проекты, нацеленные на реализацию концепции «Smart city» в г. Саратове, посвященные различным аспектам формирования комфортной и безопасной городской среды: безопасность дорожного движения, рекреационный потенциал и развитие экотуризма, создание экологичной и современной инфраструктуры ЖКХ. «Сейчас у студентов огромное количество возможностей попробовать себя в проектной деятельности, - поделилась впечатлениями модератор конкурса, доцент Ольга Милючихина, - и очень важно, чтобы молодые люди пробовали себя в решении локальных проблем, предлагали проекты, способные изменить к лучшему их жизнь и жизнь всего общества».

Во время олимпиады по маркетингу наибольший интерес вызвало творческое задание, в котором каждой команде необходимо было подготовить презентации, отражающие представление участников о возможностях и перспективах маркетинга, его практическом применении современными предприятиями. Студенты удивили членов жюри своим креативным подходом и нестандартным мышлением.

Во время круглого стола «Тенденции развития предпринимательских способностей в Саратовской области» активно обсуждались нормативно-правовые основы предпринимательской деятельности, выявление и воспроизводство предпринимательского ресурса государства. Наибольший интерес вызвал доклад студента ПИУ РАНХиГС Екатерины Редькиной «Предпринимательская деятельность без регистрации».

На олимпиаде «История и современность развития предпринимательства в России (в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»)» ребята смогли проверить знания о российских предпринимателях, которые сыграли важную роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, об известных российских предприятиях XX века.

На дискуссионной площадке «Прикладные аспекты реализации закона «О защите прав потребителей»» студентам были предложены конкретные ситуации из практической экспертной деятельности, при решении которых они использовали ФЗ «О защите прав потребителей». В заключение работы дискуссионной площадки, были обсуждены вопросы, связанные с проблемами выявления фальсифицированной и некачественной продукции на отечественном рынке.

На круглом столе «Моделирование социально-экономических процессов в регионах России» рассмотрены проблемы социального и экономического развития регионов РФ, в том числе Саратовской области.

Во время деловой игры «Стратегия предпринимательства в условиях современной экономики России» студентами отрабатывались механизмы финансово-экономической грамотности.

В рамках форсайт-сессии «Корпоративная социальная ответственность как фактор обеспечения конкурентоспособности организаций малого и среднего бизнеса в неопределенной бизнес-среде» студенты определили тренды развития корпоративной социальной ответственности в сфере малого и среднего предпринимательства, выбрали пути изменений, сформировали образ будущего предприятий несырьевого сектора экономики.

С фотографиями мероприятия Вы можете ознакомиться в альбоме.

Дата:  19.04.2019 15:16:00

14 сентября 2019