/ Студенты Президентской академии провели деловую игру для учащихся школ Лысогорского муниципального района

2019

23 апреля студенты Поволжского института управления РАНХиГС Валерия Буланова, Елена Тулочкина, Екатерина Чернета и Наталья Чернова в рамках проекта «Академия профессионального самоопределения» провели деловую игру «Дом местного самоуправления». Мероприятия приурочены ко Дню местного самоуправления (21 апреля).

Активными участниками стали учащиеся старших классов МБОУ «СОШ с. Бутырки Лысогорского района Саратовской области», МБОУ «СОШ №1 р.п. Лысые Горы Саратовской области» и МБОУ «СОШ №2 р.п. Лысые горы Саратовской области».

В стенах Лысогорской центральной библиотеки студенты ПИУ РАНХиГС рассказали ребятам о преимуществах обучения в Президентской академии, образовательных программах, на которые объявлен набор в 2019 году и возможностях трудоустройства.

Проведение с ребятами игры «Дом местного самоуправления» позволило сформировать навыки коллективной деятельности, бесконфликтного межличностного общения, обучить основам местного самоуправления в игровой форме, создать атмосферу творчества и взаимопонимания в процессе коллективной деятельности.

Студент Института Вадим Воронин провел со школьниками компьютерную игру «Открытый город». Целью компьютерной игры «Открытый город» являются выработка навыков классификации вопросов местного значения, осуществления взаимодействия органов и должностных лиц городского самоуправления с жителями, а также участия жителей города в управлении своей территорией. Компьютерная программа не только просчитывала последствия выбранных школьниками управленческих решений, но и учитывала факторы внутренней и внешней среды.

Учащаяся МБОУ СОШ №2 Дарья Четверкина: «На игре нам представилась возможность почувствовать себя в роли депутатов и решать вопросы местного значения. Было очень интересно создавать идеальный образ города. Для меня это была отличная возможность расширить свои знания и почувствовать себя студентом Поволжского института управления».

Учащаяся МБОУ СОШ №1 Ксения Горбунова поделилась своими впечатлениями от мероприятия: «Мне очень понравилось проходить все этапы игры - презентовать свои идеи, выступать на публике, защищать свою точку зрения. Я была бы рада еще раз принять участие в игре, проводимой Институтом».

По окончанию встречи все ребята были награждены памятными подарками и сертификатами участника. Модератором выездного мероприятия была доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Анна Гребенникова.

С фотографиями мероприятия Вы можете ознакомиться в альбоме.

Дата: 24.04.2019 14:20:00