/ Студент Института стала победителем Международной олимпиады юридических клиник

Студент Института стала победителем Международной олимпиады юридических клиник

Студент Института стала победителем Международной олимпиады юридических клиник

25-28 апреля 2019 года студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Поволжского института управления РАНХиГС, стажеры Центра правовой помощи населению Института Анна Медведева и Елена Курганова приняли участие в заключительном этапе V Международной Олимпиады для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

Мероприятие было организовано АНО «Центр развития юридических клиник» при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Компании Гарант и проходило на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Олимпиаде приняли участие 48 представителей различных вузов России и Республики Беларусь.

Для того, чтобы попасть в число финалистов Олимпиады, студенты ПИУ РАНХиГС прошли предварительный отбор по итогам конкурса научных работ.

На заключительном этапе участники были разделены на 8 команд по 6 человек. Программа мероприятия предусматривала кропотливую работу над делом в рамках административного судопроизводства по жалобе лица без гражданства.

Часть Олимпиады касалась уже привычных для участников этапов оказания правовой помощи: первичного и повторного интервьюирования, а затем и консультирования клиента. После выработки правовой позиции и составления процессуальных документов, команды перешли к судебному заседанию. Половина команд представляла интересы административного истца, другая часть - защищала позицию административного ответчика.

Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, а потому выбрать наиболее сильную команду было непросто.

В число победителей Олимпиады в составе команды, занявшей первое место, вошла студент ПИУ РАНХиГС Анна Медведева. «Хотелось бы отметить очень теплую, доброжелательную атмосферу, которую смогли создать организаторы мероприятия, – отметила Анна. - Благодаря этому нам быстро удалось найти общий язык как со студентами других вузов, так и с педагогами – тренерами команд. За эти дни мы получили очень полезный опыт, отработали навыки, необходимые в работе будущему юристу. Отдельно хочу поблагодарить руководство нашего Института за возможность участия в Олимпиаде».

Руководитель Центра правовой помощи населению, доцент кафедры теории права ПИУ РАНХиГС Павел Зеленский прокомментировал участие ребят в Олимпиаде: «Наши студенты, представлявшие Институт на международной олимпиаде, уже более года занимались оказанием бесплатной правовой помощи населению на базе Приемной Президента РФ по Саратовской области. Полученный во время стажировки в нашем Центре опыт позволил им достойно выступить на олимпиаде и продемонстрировать свои лучшие качества. Хочется отметить, что студенты нашего Института – стажеры Центра – постоянные участники и призеры олимпиад и конференций, посвященных проблемам оказания правовой помощи населению, что подтверждает высокий уровень их подготовки».

Поздравляем наших ребят с победой и желаем дальнейших успехов в работе на благо общества!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  13.05.2019 09:37:00