/ В Институте пройдут курсы повышения квалификации для сотрудников международных служб ведущих вузов Саратова

2019

Созданное на базе Поволжского института управления РАНХиГС региональное представительство Центра компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских вузов, выступит организатором курсов повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования».

Курсы повышения квалификации, которые будут проходить на базе Института в следующем учебном году, позволят сотрудникам Саратовских вузов увеличить набор студентов – иностранных граждан, а также освоить инструменты развития экспортного потенциала Российской системы образования.

Темы для изучения на курсах будут касаться:

• маркетинга образования и продвижения образовательной организации на международном рынке образовательных услуг с учётом региональных особенностей; признания иностранного образования и квалификации: современные подходы
  • регулирования пребывания иностранных студентов на территории РФ
  • особенностей рекрутинга и организации приёмной кампании.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина является вузом, в котором активно развивается международная деятельность в рамках соглашений о партнерстве с университетами США, ФРГ, Словакии, Венгрии, Франции, Китая. В Институте обучаются более 60 иностранных студентов из 7 стран мира.

Ежегодно Институт принимает более 50 слушателей из Германии, Словакии, Китая на краткосрочные специализированные модули на английском языке в формате Зимних и Летних школ «Бизнес-администрирование», «Управление проектами в поликультурной среде», «Язык, культура, общество современной России».

Студенты ПИУ РАНХиГС принимают участие в различных программах студенческой мобильности, которые предполагают семестровое обучение в ведущих европейских университетах – Национальном университете государственной службы (Венгрия), Экономическом университете г. Братислава (Словакия), Высшей школе экономики и менеджмента г. Братислава (Словакия), Высшей школе государственного управления и финансов г. Людвигсбург (ФРГ), в том числе со стипендиальной поддержкой. Ежегодно более 30 студентов Института выезжают за рубеж с образовательными целями.

Кроме того, уже много лет Поволжский институт управления РАНХиГС является участником проекта Германской службы академических обменов (ДААД) «Партнёрство между Востоком и Западом». В рамках этого проекта финансируются поездки студенческих групп в Высшую школу государственного управления и финансов г. Людвигсбург с целью знакомства с вузом, с системой образования в Германии, для встреч с представителями органов власти, руководством социальных служб и государственных учреждений, изучения инновационных проектов. За всё время реализации проекта «Партнёрство между Востоком и Западом» Высшую школу государственного управления и финансов г. Людвигсбург посетило более 200 студентов нашего Института.

Преподаватели ПИУ РАНХиГС также имеют возможность осуществить стажировки за рубежом по приглашению зарубежных вузов-партнеров Германии, Словакии, Венгрии, Франции с целью исследований или повышения педагогического мастерства.

Отметим, что Президентская академия является одним из 39 вузов, которым предстоит разработать и внедрить программы по экспорту образования. С 2021 года все университеты страны должны будут перенять их опыт.

Дата:  02.08.2019 08:36:00