/ Студенты Института стали победителями грантового конкурса

Студенты Института стали победителями грантового конкурса

Студенты Института стали победителями грантового конкурса

5 июля 2019 года стартовал пятый всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». Студенты Поволжского института управления РАНХиГС приняли активное участие в первой смене форума - «Россия – страна возможностей», которая проходила с 5 по 11 июля 2019 года.

В рамках работы первой смены форума был проведен грантовый конкурс, на котором участники смогли представить индивидуальные и командные проекты. В первом случае участники привезли свои идеи, доработали их после рекомендаций экспертов и участвовали с ними в конкурсе. Во втором случае командам было необходимо создать кейсы прямо на форуме и защитить их в последний день смены.

Победителям в индивидуальной категории были вручены сертификаты на сумму до 1 миллиона рублей, командам - на сумму до 3 миллионов рублей.

Участники представили концепции на такие темы, как поддержка молодежи, образование, туризм. А также создание благоприятной социальной среды и формирование ценностей семьи.

По итогам защиты проектов финансовую поддержку получили 26 индивидуальных проектов из 17 субъектов РФ и три командных разработки.

Среди победителей грантового конкурса стал индивидуальный проект «Медиа-отряд» студента Поволжского института управления РАНХиГС Юлии Титовой. Проект Юлии направлен на создание единой среды для развития медиа-направления в средне-специальных учебных заведениях, повышение престижа рабочих профессий и формирование платформы для самореализации студентов. Проект будет реализовываться посредством проведения различных мастер-классов для студенческих СМИ и выстраивания коммуникаций между учащимися ссузов и вузов. Проект получил грантовую поддержку в размере 100 000 рублей.

Юлия Титова поделилась впечатлениями от участия в конкурсе: «Это мой первый грант, да и вообще первое участие в грантовом конкурсе. Победа была приятной неожиданностью, я испытала нереальные эмоции. Огромное спасибо команде, которая меня поддерживала, Институту и экспертам. Надеюсь, в следующий раз снова получится выйти на сцену с заветным сертификатом».

Кроме того, эксперты высоко отметили и командный проект студентов ПИУ РАНХиГС «#МестоВстречи». Проект «#МестоВстречи» представляет собой электронную платформу, которая создана для активных горожан, желающих изменить среду вокруг себя. Проект получил грант в размере 2,5 млн рублей.

Руководитель и создатель проекта, студент ПИУ РАНХиГС Вадим Воронин рассказал о работе над проектом в рамках форума: «На «Территорию смыслов» я ехал уже с продуманной идеей, но за неделю командной работы она сильно дорабатывалась: охват вырос до 12 регионов, добавили рецепты лучших благоустройств и придумали сценарий интерактивного сериала. Несколько ночей мы готовили новый паспорт проекта, создавали демонстрационную версию сайта место-встречи.рф, готовили кейсы по благоустройству и рисовали презентацию. Кроме того, мы успели снять видео о форуме и выиграть фотосессию, и к тому же забрали треть грантового фонда смены.

Мне приятно, что в мой проект поверили не только эксперты Росмолодежи, но и специалисты из Минэкономразвития, которые увидели в проекте предпринимательский потенциал, сопряжённый с общественным развитием территории. Теперь у моей команды есть 2,5 миллиона рублей и годовой бэк офис: юридическая, бухгалтерская и образовательная поддержка от Деловой среды и Синергии».

Итоги конкурса подвел заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков. Он поздравил победителей и поблагодарил всех участников за интересные проекты, а также пожелал развивать свои идеи и защищать их в следующем году.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер - Высшая Школа Экономики.

Поздравляем наших ребят с победой и желаем успехов в дальнейшей реализации своих идей!

Дата:  12.07.2019 09:31:00