/ Библиотечно-информационный центр информирует: новые возможности электронно-библиотечных систем

2019

Продлен доступ к электронно-библиотечным системам (ЭБС), включающим в себя учебную и научную литературу по всем специальностям и направлениям подготовки.

ЭБС позволяют осуществлять доступ к электронным изданиям с любого устройства как на территории института, так и удаленно из любой точки с выходом в Интернет.

Студенты, преподаватели и сотрудники института имеют возможность бесплатно пользоваться полнотекстовыми базами ЭБС: «IPRbooks», «Лань» и «Юрайт».

ЭБС «IPRbooks» - это полнотекстовая база учебной и научной литературы, предназначенная для разных направлений обучения, в которую также входят фонды научных и публичных библиотек (редкие издания, периодика, историческая и краеведческая литература).

ЭБС IPRbooks содержит более 130 000 изданий, из которых более 50 000 – учебные и научные издания по различным дисциплинам, статьи из почти 700 наименований российских и зарубежных журналов, более 2000 аудиоизданий.

ЭБС «Лань» - ресурс, включающий в себя электронные версии книг, периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

В доступной коллекции издательства литература по экономике и менеджменту, социально-гуманитарным наукам, языкознанию и литературоведению, по праву и юридическим наукам.

ЭБС «Юрайт» - информационный ресурс предоставляет доступ к учебникам по экономике, гуманитарным и общественным наукам, юриспруденции, языкознанию.

Доступ ко всем ЭБС бесплатный со всех компьютеров локальной сети института и Интернет. Для удаленного доступа к ЭБС необходимо пройти процедуру регистрации с любого компьютера, входящего в сеть института.

Также для всех пользователей открыт бесплатный доступ к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и англоязычным электронным ресурсам.

Полный перечень электронных образовательных ресурсов с информацией о доступе.

Внимание!

В электронно-библиотечной системе IPRbooks, подключенной в нашем Институте, появились важные и полезные для учебного процесса обновления.

В каталоге книг ЭБС создана специальная подборка рекомендуемой литературы по дисциплинам. Теперь студенты и преподаватели могут подбирать нужную им учебную литературу для подготовки к занятиям с помощью нового поиска по дисциплинам и выбирать лучшие учебники, рекомендованные преподавателями вуза. Данный вид поиска изданий доступен: для студентов - в разделе каталога «Дисциплины», для преподавателей - в разделе «Направления подготовки».

В ЭБС IPRbooks добавлен также уникальный Модуль книгообеспеченности, который поможет преподавателям автоматически подбирать списки литературы и других учебных материалов для включения в рабочие программы дисциплин.

Это удобный и функциональный сервис, который необходим для своевременного обновления рабочих программ актуальной литературой. Для работы с Модулем книгообеспеченности нужно авторизоваться в ЭБС в качестве преподавателя, перейти в личном кабинете в раздел «Книгообеспеченность 2.0» и осуществить настройки по вашим учебным дисциплинам. Преподаватели могут также, использовать подборки, сделанные библиотекой или специалистами ЭБС.

Кроме того, сервис позволяет рекомендовать подборки литературы из Модуля для студентов. Данная информация отобразится у них в личном кабинете. Инструкция по работе с Модулем книгообеспеченности.

Напоминаем, что работа со всеми ЭБС и чтение литературы доступны только авторизованным пользователям. Зарегистрироваться в ЭБС можно в Библиотечно-информационном центре.

Обращаем внимание, что даже неавторизованные в системе пользователи могут осуществлять поиск по каталогу и знакомиться с описанием и библиографической записью каждого издания.

Приглашаем преподавателей и студентов активно использовать в учебном процессе ресурсы ЭБС!

Дата: 10.09.2019 12:31:00