/ Сотрудники и студенты Института обсудили миграционные вопросы с партнерами из Германии

2019

28 октября - 2 ноября 2019 года в Высшей школе государственного управления и финансов г. Людвигсбург (ФРГ) проходила Международная летняя школа «Безопасная, упорядоченная и легальная миграция».

Целью Международной школы является получение управленческих компетенций, соответствующих современным вызовам и проблемам международной миграции и интеграции и связанных с реализацией одноименного Глобального договора, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2018 года.

Организатором Школы, объединившей преподавателей из России, Германии, Бельгии, Великобритании, США, Франции и Индонезии, выступила Высшая школа государственного управления и финансов г. Людвигсбург при поддержке Фонда федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Поволжский институт управления РАНХиГС представляли преподаватели и студенты факультетов государственного и муниципального управления и политико-правового управления.

В рамках Школы доцент кафедры государственного и муниципального управления Института Максим Мокеев выступил с лекцией, посвященной направлениям государственной политики России в области миграции. В ходе сессии, проведенной им совместно с профессором Государственного университета Говернорс (США) Натальей Ермасовой, слушатели Школы, на основе разработанных в командах ведомственных дорожных карт, согласовывали государственную политику в области регулирования и поддержки миграции для страны, столкнувшейся со значительным миграционным приростом. Практические занятия сессии дополнились учебными визитами в Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев и отдел интеграции и миграции администрации г. Людвигсбург.

Студент ПИУ РАНХиГС Константин Ясников рассказал о мероприятиях Школы: «Организация летней школы была на высоте. За неделю в Германии мы успели послушать лекции, посвященные миграционной политике, от преподавателей и представителей немецких организаций, попробовать себя в групповых работах со студентами разных стран.

К тому же, для нас организовали прекрасную поездку в г. Нюрнберг. Там нам посчастливилось оценить прекрасную архитектуру города. В свою очередь, мы смогли удивить и повеселить организаторов и участников Школы своим национальным танцем и песней «Калинка», автор которой - И.П. Ларионов - жил и работал в Саратове».

«Участие в мероприятиях Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбург позволило обсудить с нашими давними партнерами перспективы и направления дальнейшего сотрудничества, - отметила координатор российско-германского сотрудничества Центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС Ольга Гайдукова. - В скором времени откроется набор на семестровое обучение в ВШГУиФ г. Людвигсбург, затем мы анонсируем формирование группы студентов и преподавателей на программу краткосрочной академической мобильности в апреле 2020 года. Кроме того, в феврале 2020 года к нам прибудут немецкие студенты и преподаватели на международную образовательную программу «Бизнес-администрирование».

Студент Института Наталья Горшенина поделилась впечатлениями от участия в Школе: «Участие в международном проекте - невероятный опыт для всех нас. Для меня было большой удачей принять участие в его организации: начиная от разработки идеи совместно с немецким профессором Herr Loch, продолжая вместе с Центром международных программ и проектов нашего Института и заканчивая его реализацией со всеми участниками.

Эта неделя была мегапродуктивной. Постоянные проекты, экскурсии по главным административным учреждениям г. Людвигсбург, постоянный контакт с международными партнерами.

Мы также увидели, как отмечают в Германии День всех святых (Хэллоуин), и смогли посетить рождественские палатки, которые начали появляться на площадях города».

Программа Школы, включавшая концептуальные теоретические занятия, рассмотрение кейсов стран-участниц, семинары с практики, позволила участникам получить системное представление о миграционных процессах, проанализировать и оценить существующие практики, развить навыки командной работы и публичного выступления.

Дата: 07.11.2019 11:58:00