/ Преподаватель ПИУ РАНХиГС принял участие в международном форуме, посвященном концепции прав человека в современном мире

2019

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Иван Брянцев принял участие в международной конференции «Концепция прав человека в современном мире: теоретические основы и практики применения».

Конференция проходила в НИУ Высшая школа экономики в г. Санкт-Петербург в рамках ежегодного международного форума «Октябрьские чтения», организаторами которого традиционно выступают департамент прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, исследовательский комитет по правам человека Международной ассоциации политической науки (IPSA) и исследовательский комитет по правам человека Российской ассоциации политической науки (РАПН).

В работе конференции приняли участие профессор НИУ ВШЭ Владимир Лукин и профессор НИУ ВШЭ Михаил Федотов, уполномоченные по правам человека из ряда субъектов Российской Федерации, ведущие специалисты в области прав человека из Барнаула, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, а также представители научного сообщества Англии, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Латвии, Польши, Португалии, Турции и Финляндии.

Центральной темой обсуждения конференции стала Концепция универсальности прав человека, которая в современном мире играет важную роль и имеет как сторонников, так и оппонентов. Участники дискуссии отмечали, что развитие институтов продвижения и защиты прав человека на межгосударственном, государственном и негосударственном уровне испытывает сегодня проблемы в целом ряде стран, включая и современную Россию.

Работа конференции была разделена на следующие тематические блоки:

- основные тренды развития самой концепции универсальности прав человека, накопившиеся проблемы и возможные пути их решения

- развитие государственных и общественных институтов защиты и продвижения прав человека на международном, национальном и региональном уровнях, включая и проблемы этого развития

- универсальность прав человека vs. суверенитет государств

- опыт защиты прав человека в конкретных сферах в сравнительном аспекте.

В рамках проблематики конференции по направлению «Право на участие в общественно-политической жизни» Иваном Брянцевым был сделан доклад на тему «Влияние иерархических статусов внутри региональных общественных палат на эффективность их работы». Преподаватель ПИУ РАНХиГС представил промежуточные результаты исследования, реализуемого в рамках межрегионального проекта по теме «Институты и практики взаимодействия власти, экспертного сообщества и общественных организаций в российских регионах», поддержанного РФФИ.

Дата: 08.11.2019 11:49:00