/ Студенты Института на Форуме «Стартап Саратов 2019»

Студенты Института на Форуме «Стартап Саратов 2019»

Студенты Института на Форуме «Стартап Саратов 2019»

22 ноября 2019 года студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность» и направления подготовки «Экономика» Поволжского института управления РАНХиГС посетили инновационный форум «Стартап Саратов 2019».

С приветственным словом к участникам Форума обратилась министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Она подчеркнула, что в нашем регионе органами государственной власти большое внимание уделяется созданию благоприятного инновационного климата и инновационному предпринимательству, для чего и проводятся подобные мероприятия.

С основным докладом «Как изменится мир за 30 лет, или как возглавить дебош, который нельзя предотвратить» на открытии инновационного форума выступил визионер и футуролог Джин Колесников (г. Москва). Выступление спикера было посвящено трендам развития экономической и общественной жизни, с которыми гражданин нашей страны, современный пользователь может столкнуться уже в ближайшее время. Докладчику были заданы вопросы, связанные с применением в жизни современных инновационных и информационных технологий.

Форум продолжился работой секций, на которых рассматривались вопросы практических инструментов создания стартапов, инвестирования в новые проекты, создания стартапов в системе высшего образования, презентации Венчурного фонда Саратовской области.

Профессор кафедры корпоративной экономики Екатерина Авдеева поделилась впечатлениями от Форума: «В ходе сегодняшнего мероприятия студенты и преподаватели с большим интересом следили за ходом мысли спикера мероприятия и за последующей дискуссией. Новые технологии врываются в жизнь современного жителя планеты, многие из них несут в себе значительные риски, например, создание электронных паспортов или чипирование граждан, поэтому необходимо тщательно продумывать внедрение подобных инноваций».

Доцент Владимир Гусев: «В ходе дискуссии выяснилась интересная ситуация – генератором внедрения инновационных технологий в России являются именно крупные города - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие. Безусловно, Саратов надо развивать, повышать здесь уровень жизни и создавать новые высокотехнологичные предприятия, поэтому проведение подобных мероприятий в нашем городе весьма актуально».

Студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Светлана Данчина и Анастасия Потапова отметили, что получили на Форуме актуальные знания, которые постараются использовать при подготовке научных статей и докладов на научных конференциях в Институте. Мероприятие показало хороший уровень организации, активной интеллектуальной работы и доброжелательной атмосферы.

Дата: 26.11.2019 08:47:00