/ Магистрант Института вошла в число победителей международной конференции

Магистрант Института вошла в число победителей международной конференции

Магистрант Института вошла в число победителей международной конференции

Магистрант 2 года обучения Поволжского института управления РАНХиГС Алёна Поторопина приняла участие в XIII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности».

В конференции приняли участие более 300 участников по 12 направлениям.

По результатам секционного заседания магистрант Института заняла 1 место с докладом «Институт сельских старост как форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления» (научный руководитель - доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев).

«Институт старост сельских населённых пунктов получил урегулирование на федеральном уровне недавно, с принятием в 2018 году поправок в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - рассказала Алена Поторопина. - Тем не менее, в некоторых регионах уже есть сложившийся опыт работы старост и успешная практика их взаимодействия с органами власти муниципалитетов и населением.

Повышенное внимание к этой теме обусловлено важностью вовлечения граждан в процессы принятия решений, в том числе, в современных условиях укрупнения муниципальных образований. Органам местного самоуправления и региональным органам следует оказывать методическую поддержку и тиражирование лучших практик для развития сельских старост и других форм непосредственного участия населения в местном самоуправлении».

Поздравляем Алену и желаем новых научных достижений!

Дата: 27.11.2019 10:51:00