/ БИЦ продолжает реализацию информационных мероприятий - «Дней кафедры»

БИЦ продолжает реализацию информационных мероприятий - «Дней кафедры»

БИЦ продолжает реализацию информационных мероприятий - «Дней кафедры»

3 декабря Библиотечно-информационным центром Поволжского института управления РАНХиГС был проведен «День кафедры государственного и муниципального управления».

В рамках «Дня кафедры» были организованы выставки новой литературы по профильным дисциплинам. Библиограф Института Елена Романчикова провела обзор новых книг, рассказала о международных научных электронных ресурсах и базах научного цитирования, доступных в нашем Институте, в том числе: East View Information Services; EBSCO Publishing; Proquest Dissertation & Theses Global; Proquest Ebook Central; SAGE; SCOPUS; SPRINGER; Web Of Science; Wiley.

Заместитель директора БИЦ Ирина Долгова познакомила преподавателей с основными принципами комплектования фонда, согласно образовательным стандартам, правилами пользования электронным каталогом, содержанием разделов библиотечно-информационного центра, представленных на сайте Института. Подробно были рассмотрены новые сервисы электронно-библиотечной системы «Юрайт», «IPRbooks», «Лань», тематика и программы вебинаров, проводимых для преподавателей электронным издательством «Юрайт». Сотрудники БИЦ также рассказали о возможностях проведения занятий со студентами в электронном читальном зале с использованием ресурсов ЭБС, в том числе, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Особое внимание было уделено новому Государственному стандарту (ГОСТ Р 7.0.100-2018), введенному в действие с 01 июля 2019 г., устанавливающему в целях унификации, и в соответствии с международными, правила библиографического описания всех видов информационных ресурсов. Приведены примеры библиографического описания книг по тематике кафедры, а также шаблону РПД, сгенерированному в ЭБС «Юрайт» по одной из дисциплин.

Участники активно обсуждали использование сервисов библиотеки. Преподаватель кафедры ГМУ Анна Гребенникова уточнила методику использования гибридных книг, Максим Мокеев и Камиль Рамазанов заинтересовались журналами по профилю кафедры, доступными на электронной платформе East View Information Services, правилами пользования англоязычными электронными ресурсами. Все преподаватели получили возможность просмотреть новую литературу, представленную на выставках, выяснить количество экземпляров, наличие этих книг в электронном виде.

Отметим, что «Дни кафедры» позволяют на месте ответить на интересующие преподавателей вопросы, обсудить взаимодействие БИЦ и кафедр, а также провести работу по популяризации книг и электронных информационных ресурсов, создать предпосылки для пополнения фонда библиотеки актуальной учебной и научной литературой, повысить информационную культуру пользователей.

В ноябре и декабре подобные мероприятия были проведены БИЦ на кафедрах теории права, экономики и таможенного дела, социологии и социальной политики, прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 04.12.2019 10:17:00