/ На базе ПИУ РАНХиГС обсудили перспективы продвижения российских вузов в иноязычном сегменте Интернет

2019

3 декабря 2019 года в Поволжском институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол «Проектные рекомендации по созданию и продвижению интернет-каналов образовательных организаций высшего образования в иноязычном сегменте Интернет».

Соорганизатором проведения круглого стола выступил Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ), эксперты которого подключились к мероприятию дистанционно в формате скайп-сессии. Мероприятие было проведено в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования».

Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники вузов Саратова, ответственные за привлечение абитуриентов из других стран, иностранные студенты, представители надзорных органов власти, в числе которых директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова, первый проректор НГУЭУ Павел Новгородов, заведующий кафедрой маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ Любовь Шадрина и заведующий кафедрой информационных технологий НГУЭУ Андрей Пестунов.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы формирования позитивного образа России и российского образования, методы и инструменты по привлечению иностранных граждан для обучения в российских вузах, способы повышения привлекательности образовательных программ и образовательных организаций, риски при экспорте российского образования (как их предусмотреть и снизить) и продвижение российского образования за рубежом посредством интернет-каналов.

Наиболее распространенным, доступным для использования и эффективным интернет-каналом позиционирования вуза является его сайт. По словам Любови Шадриной, основными задачами сайтов вузов являются информационные, коммуникативные, имиджевые и коммерческие. При этом значение коммерческих задач ежегодно повышается, и в этом плане возрастает роль деятельности по привлечению студентов из-за рубежа.

Эксперты отмечают, что потенциал иноязычных версий сайтов российских вузов как инструментов коммуникации с потенциальной целевой аудиторией в настоящее время используется не в полной мере. В этой связи становится актуальным проведение мониторинга официальных иноязычных версий сайтов российских организаций высшего образования и сайтов зарубежных университетов. Конечной целью такого исследования является выработка рекомендаций по повышению привлекательности и конкурентоспособности российского высшего образования на международном рынке образовательных услуг.

В ходе круглого стола была представлена программа мониторинга иноязычных версий сайтов российских вузов и сайтов зарубежных вузов. Руководитель рабочей группы Любовь Шадрина отмечает, что в результате мониторинга будут выработаны методические рекомендации по оптимизации иноязычных версий сайтов российских вузов. В качестве одного из примеров были рассмотрены методические рекомендации по повышению юзабилити интернет-ресурсов образовательных организаций, а также нормативные документы.

Организаторы мероприятия отмечают, что в результате реализации проекта «Экспорт образования» количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти до 710 тыс. в 2025 году, а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций - до 3 млн 500 тыс. человек.

Справка:

Круглый стол был проведен в рамках гранта Минобрнауки РФ «Комплекс мер по анализу российского и зарубежного опыта создания Интернет-каналов образовательных организаций высшего образования, определение требований к официальным каналам коммуникации высшего учебного заведения в иноязычном сегменте Интернет, проведение мониторинга иноязычных версий сайтов образовательных организаций высшего образования»

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 04.12.2019 11:00:00