/ Студенты Института представили свои проекты на конференции «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде»

2019

3 декабря 2019 года студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС приняли участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде».

Мероприятие организовано в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Популяризация предпринимательства» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для формирования молодежной деловой среды, обмена опытом руководителей молодежных бизнес-проектов в регионах России, информирования о мерах поддержки предпринимательства, реализуемых государством, институтами развития, общественными объединениями бизнеса.

Студент 4 курса факультета государственного и муниципального управления Института Вадим Воронин выступил на пленарном заседании с докладом о собственном опыте превращения социального проекта в стартап, опыте участия в конкурсах молодёжных проектов и, в частности, о победе в грантовых конкурсах от Росмолодежи и Минэкономразвития РФ с проектом «Платформа местной вовлеченности #МестоВстречи».

Вадим Воронин рассказал о своем выступлении: «Перед конференцией поставил себе две цели: снять у коллег страх запуска собственных стартапов и найти единомышленников в свой проект #МестоВстречи. Я рассказал, как мы с командой придумали проект, проверили гипотезы, собрали экспертную оценку, подготовили презентацию и за неделю с готовым проектом выиграли самый большой командный грант, получив сертификат «Мой бэк-офис» на форуме «Территория смыслов».

Вторую часть выступления я посвятил самому проекту, рассказал о наших технологиях и ближайших планах, о том, что мы уже делаем и кого ищем в команду проекта. Для меня конференция прошла отлично - после заседания к нашему проекту захотели присоединиться десятки участников. Скоро планируем организовать встречу и думать о совместной работе. Очень здорово, что и в Саратове есть такие рабочие форумы, где можно найти единомышленников».

В рамках конференции прошла выставка молодежных бизнес-проектов, в которой приняли участие Главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев, заместитель председателя Правительства Саратовской области Сергей Наумов, министр экономического развития области Юлия Швакова и заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина.

Студенты ПИУ РАНХиГС представили на выставке два проекта:

- «Цифровой патруль «ХакерRU.net», который направлен на повышение уровня цифровой гигиены у школьников гг. Саратова и Энгельса посредством проведения серии просветительских мероприятий и выпуска настольной игры «Твоя безопасная сеть «ХАКЕР.RUnet»

- проект «Азбука финансов» - детские брошюры, серии игр и интерактивных занятий с детьми по основным финансовым темам и понятиям, встречи с родителями и педагогами по тематике финансовой грамотности.

Студент 3 курса факультета государственного и муниципального управления Денис Родичев поделился впечатлениями от участия в выставке: «Я представлял два проекта, которые направлены на обучение детей, и многие гости выставки, в числе которых министр экономического развития области Юлия Швакова, заинтересовались ходом реализации проектов и оставили хорошие отзывы».

Работа конференции продолжилась по семи тематическим направлениям, в одном из которых – сессии «Как начать свое дело» - приняли участие студенты факультета экономики и управления ПИУ РАНХиГС. В ходе сессии студенты ознакомились с мерами поддержки предпринимательства, предусмотренными Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Студенты факультета также посетили выставку молодежных бизнес-проектов. «Важно, что среди тех, кто делился своими успешными проектами, есть и студенты нашего Института, - отметила студент 3 курса Института Ольга Ильенко. - Мы испытали корпоративную гордость и еще раз убедились, что сделали правильный выбор, поступив в Президентскую академию».

Организатором конференции выступило министерство экономического развития Саратовской области при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Ассоциации молодых предпринимателей России. Мероприятие проходило в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Дата: 04.12.2019 14:28:00