/ III Межвузовский круглый стол «Новейшие тенденции частноправового регулирования в условиях цифровой экономики»

2019

3 декабря 2019 года в Институте состоялся III Межвузовский круглый стол «Новейшие тенденции частноправового регулирования в условиях цифровой экономики».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Института, Саратовской государственной юридической академии и курсанты Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Открывая круглый стол, доцент кафедры гражданского права и процесса Института Александр Зинченко поздравил преподавателей и студентов с Днём юриста (3 декабря) и подчеркнул значимость профессии для развития общества и государства. Он отметил, что Гражданский кодекс РФ является результатом достижений отечественной и мировой цивилистической науки.

Доцент кафедры гражданского права и процесса Ирина Свечникова подчеркнула, что данный круглый стол посвящен 25-летию действия части 1 Гражданского кодекса РФ. «Принятый в 1994 году и вступивший в силу с 1 января 1995 года Гражданский кодекс Российской Федерации стал знаковым событием в регламентации имущественных и неимущественных правоотношений, которые касаются абсолютно каждого гражданина и каждой организации. Гражданский кодекс РФ продолжает определять правовое положение всех участников гражданского оборота в России. Он содержит положения, создающие фундамент имущественного оборота», - рассказала доцент ПИУ РАНХиГС.

«Проведение круглого стола, организованного гражданско-правовыми кафедрами таких крупных вузов, как СГЮА и ПИУ РАНХиГС, осуществляется уже три года и стало доброй традицией, - отметила старший преподаватель кафедры гражданского права СГЮА Светлана Кузина. - Выбор разнообразной тематики для выступлений и акцентирование внимания на актуальных и спорных моментах теории и практики гражданского права подчеркивают интерес студентов наших вузов к данному мероприятию. Мы надеемся на продолжение столь плодотворного сотрудничества в будущем».

В ходе круглого стола с докладами выступили студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, студенты Саратовской государственной юридической академии и курсанты Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Тематика докладов была крайне разнообразной: от правового статуса граждан до наследственных и семейных правоотношений.

Мероприятие состоялось на площадке факультета «Высшая школа государственного управления» Поволжского института управления РАНХиГС.

Дата: 06.12.2019 11:30:00