/ Подведены итоги открытого конкурса научных работ «Национальная безопасность и национальные интересы Российской Федерации»

2019

16 декабря в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялось подведение итогов открытого конкурса научных работ «Национальная безопасность и национальные интересы Российской Федерации».

Участники конкурса проявили высокий интерес к проблемам политической, правовой, экономической, экологической, национальной и информационной безопасности России, раскрывая их актуальность и предлагая варианты решения. Были затронуты и психологические аспекты обеспечения национальной безопасности.

Конкурс проходил с октября по декабрь 2019 года. Всего в конкурсе участвовало более 70 работ студентов из Саратова и других регионов России, среди них были представители из Уральского, Нижегородского, Сибирского и Липецкого филиалов Президентской академии, а также школьники.

Очная защита конкурсных работ проходила по трем секциям:

- «Национальные интересы и стратегические национальные приоритеты: механизмы обеспечения»

- «Стратегические цели и направления обеспечения экономической безопасности»

- «Экологическая и информационная безопасность в системе национальной безопасности РФ».

Победителями конкурса стали:

- в номинации «Национальные интересы и стратегические национальные приоритеты: механизмы обеспечения»:

I место – студент ПИУ РАНХиГС Любовь Поминова (научный руководитель: доцент А.С. Айрапетян)

II место – студент Самарского государственного экономического университета Екатерина Гордеева (научный руководитель: доцент Е.О. Дмитриева) и студент ПИУ РАНХиГС Марьям Шафеева (научный руководитель: доцент А.Ю. Чурикова)

III место – студент Липецкого филиала РАНХиГС Олеся Волкова (научный руководитель: доцент И.Н. Макаров) и студент Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Трибунская (научный руководитель: доцент О.А. Береговая).

- в номинации «Стратегические цели и направления обеспечения экономической безопасности»:

I место – студенты ПИУ РАНХиГС Валерия Болдумак и Александра Курочкина (научные руководители: доцент В.В. Гусев, профессор В.И. Малый)

II место – студент ПИУ РАНХиГС Нурия Юсупова (научный руководитель: доцент А.О. Рындина)

III место – студент ПИУ РАНХиГС Анастасия Щенева, Дарья Карпакова (научный руководитель: доцент Л.Н. Кузнецова)

- в номинации «Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности»:

I место – студент ПИУ РАНХиГС Никита Лисицкий (научный руководитель: доцент А.В. Амбарян)

II место – студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А. Виктория Стружевская и Галина Тихонова (научный руководитель: доцент Е.А. Оськина)

III место – студенты ПИУ РАНХиГС Валерия Бискуп (научный руководитель: доцент В.Е. Халиулин) и Валерия Онищенко (научный руководитель: профессор С.В. Генералова)

- в номинации «Экологическая безопасность в системе национальной безопасности РФ»:

I место – студент ПИУ РАНХиГС Виктор Голов (научный руководитель: доцент Н.В. Перепелкина)

II место – студенты ПИУ РАНХиГС Анастасия Шевченко, Ольга Иванникова (научный руководитель: профессор С.В. Генералова)

III место – студенты ПИУ РАНХиГС Елена Аллакина, Екатерина Бехтева, Анна Зуева (научный руководитель: профессор С.В. Генералова)

- в номинации «Государственная и общественная безопасность: угрозы и способы противодействия вызовам»:

I место – студент ПИУ РАНХиГС Лариса Шмелёва (научный руководитель: доцент И.Г. Копьёв)

II место – студенты НИУ РАНХиГС Ксения Веткина, Светлана Леукина, Амина Мусалеева, Екатерина Шадрина (научный руководитель: доцент А.Г. Ерегина)

III место – студенты ПИУ РАНХиГС Елена Горемыкина, Алина Стрижова (научные руководители: доценты И.Г. Копьев и В.В. Гусев) и студент СИУ РАНХиГС Игорь Собянин (научный руководитель: доцент Н.Т. Леоненко)

- в номинации «Механизмы обеспечения информационной безопасности»:

I место – студент ПИУ РАНХиГС Алексей Кожаев (научный руководитель: старший преподаватель О.В. Елистратова)

II место – студент ПИУ РАНХиГС Муса Саутиев (научный руководитель: доцент А.В. Андреев)

III место – студенты ПИУ РАНХиГС Эльвира Юсупова, Елизавета Гераскина (научный руководитель: доцент Л.Н. Кузнецова) и Татьяна Арефьева, Кирилл Пыльцов (научный руководитель: доцент В.В. Гусев)

- в номинации «Экономическая безопасность Российской Федерации: угрозы, пути их преодоления»:

I место – студенты ПИУ РАНХиГС Диана Кайралиева, Валерия Кузнецова (научный руководитель: доцент В.В. Гусев)

II место – студент ПИУ РАНХиГС Даниил Канахин (научный руководитель: профессор А.В. Латков)

III место – студент ПИУ РАНХиГС Алёна Шевкова (научный руководитель: старший преподаватель Е.А. Гузова)

- в номинации «За актуальность научной проблематики» дипломами награждены:

1. студент ПИУ РАНХиГС Георгий Агалаков (научный руководитель: старший преподаватель Е.А. Гузова)

2. ученица 10 класса МАОУ «Гимназия № 108 Вероника Иванова (научный руководитель: учитель истории и обществознания Т.Ю. Панкова)

3. студенты Уральского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Кондратьев, Артур Зорихин, Виталий Шестаков (научный руководитель: доцент П.В. Бочков)

4. студент ПИУ РАНХиГС Семен Путин (научный руководитель: старший преподаватель Е.А. Гузова)

5. учащийся Профессионально-педагогического колледжа СГТУ Иван Турковский (научный руководитель: преподаватель Н.Р. Бакиева)

6. студенты Уральского института управления – филиала РАНХиГС Анна Шешукова, Елизавета Фаас, Есения Каюрова (научный руководитель: доцент П.В. Бочков).

В заключение мероприятия состоялся круглый стол на тему «”Мягкая сила” и геополитика: поведенческие основания», на котором основным докладчиком выступил директор Центра психолого-экономических исследований Александр Неверов.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 18.12.2019 11:35:00