/ Состоялись последние в 2019 году занятия образовательного проекта «Россия без коррупции»

2019

16 декабря студенты 1-2 курса Поволжского института управления РАНХиГС Владислав Тимофеев, Алина Гопаца, Анна Коробова, Полина Хрисанова под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления Камиля Рамазанова провели занятие с учащимися МОУ «Школа нового века».

Студенты предложили ребятам два кейса и сыграли в ситуативную игру.

18 декабря студенты Института Анастасия Красина, Анна Коробова, Алёна Поторопина и Максим Ризин провели занятия с учащимися 10 классов МОУ «СОШ № 21 им. П.А. Столыпина».

Школьники в формате командного взаимодействия постарались выработать совместные решения в ситуациях выбора в пользу добросовестного или недобросовестного поведения, научиться выявлять скрытые формы коррупции и определить последовательность действий при столкновении с коррупционными проявлениями в действительных жизненных ситуациях.

Участники занятий отметили пользу подобных мероприятий, а также новизну обсуждения темы в формате кейс-стади. Благодаря возможностям формата ребята смогли высказать свою точку зрения, привели аргументы в пользу того или иного решения. Такая дискуссия способствовала развитию критического мышления и навыков командной работы.

Ученица 10 класса МОУ «Школа нового века» Мария Смирнова отметила: «На занятии мы получили не только много полезной информации, благодаря которой намного больше узнали о коррупции, но и в процессе обсуждения смогли проявить себя и свои способности».

«С проектом «Россия без коррупции» я познакомилась совсем недавно, однако уже смогла понять, насколько важна его реализация среди молодежи, - поделилась студент 1 курса Полина Хрисанова. - Я всегда знала о существовании коррупции, но до участия в проекте даже не подозревала о том, что у нее так много форм существования. Я думаю, проект дает возможность увидеть и проанализировать недобросовестные поступки в разных ситуациях, помогает осознать причины и последствия коррупции через кейсы и игры, а также показывает, как важно противодействие коррупции в современном мире».

В завершение мероприятий школьников пригласили принимать активное участие в проектах, проводимых Президентской Академией.

Дата: 20.12.2019 22:06:00