/ Студентам Института рассказали о роли прокуратуры в обеспечении прав и законных интересов граждан

2019

19 декабря для студентов 1-2 курсов направления подготовки «Юриспруденция» Поволжского института управления РАНХиГС был проведен научно-практический семинар «Роль прокуратуры в обеспечении прав и законных интересов граждан».

Спикером семинара выступил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции Виталий Рязанов. Он рассказал о роли прокуратуры в обеспечении прав и законных интересов граждан.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- деятельность прокуратуры по защите гражданских прав и свобод граждан

- гражданские дела, имеющие особое значение для защиты прав и интересов граждан

- формы участия прокурора в гражданском процессе.

Виталий Рязанов рассказал студентам о системе и структуре органов прокуратуры, ее создании, развитии и традициях, роли в укреплении законности и правопорядка. Он разъяснил студентам положения законодательства, касающегося ответственности за правонарушения и преступления, связанные с различными категориями дел.

В ходе мероприятия участники смогли разобрать конкретные дела из прокурорской практики.

Дискуссию вызвала необходимость обладать глубокими и разнообразными знаниями во всех отраслях права. Такая необходимость вызвана широким спектром вопросов, с которыми обращаются граждане в прокуратуру.

Особый интерес у студентов вызвали вопросы, касающиеся организации и порядка проведения прокурорских проверок, борьбы с коррупцией и надзором за соблюдением законодательства о поставках для государственных и муниципальных нужд.

Модератор семинара, доцент кафедры гражданского права и процесса Института Ирина Свечникова отметила: «Цель данной встречи – получение студентами информации о деятельности прокуратуры как одном из возможных направлений профессиональной деятельности юриста. Кроме того, такие встречи очень важны для лучшего усвоения теоретического материала».

Дата: 24.12.2019 15:04:00