/ Представители ПИУ РАНХиГС выступили на мероприятии, посвященном итогам реализации проекта «Путешествие по Большому Караману. Перекрёстки истории»

2019

24 декабря 2019 года состоялся круглый стол, посвящённый подведению итогов проекта Советской местной организации ВОИ и Поволжского института управления РАНХиГС «Путешествие по Большому Караману. Перекрёстки истории», реализованного на средства фонда Президентских грантов и гранта Раффайзен Банка.

Главными задачами проекта «Путешествие по Большому Караману. Перекрёстки истории» было создание краеведческих кружков в посёлках района и проведение экскурсий по историческим местам Большого Карамана. В рамках проекта было создано 5 краеведческих кружков и 2 любительских сообщества, членами которых стали 110 человек, а также проведено 15 экскурсий для жителей района по маршрутам, разработанным местными жителями-любителями истории. Руководители кружков сделали презентации об истории своих посёлков и разработанных маршрутах историко-познавательного туризма.

В работе круглого стола принимали участие директор центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС Наталья Бобарыкина и заведующий сектором центра Владимир Куликов, научный руководитель проекта, руководство администрации Советского района, общественные активисты и СМИ, члены краеведческих кружков, в числе которых пожилые люди, инвалиды и школьники. Основным гостем круглого стола выступил саратовский историк и этнограф Владимир Семёнов, который в ходе реализации проекта проводил лекции с районным краеведам о народах Заволжья и их истории.

В ходе мероприятия Наталья Бобарыкина рассказала об экскурсиях по историческим местам Большого Карамана, организованных для иностранных студентов и преподавателей. Местные жители, члены кружков показали энтузиазм и неподдельный интерес к изучению истории родного края.

Одной из стадий развития проекта стал широко известный в регионе Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман», который уже получил поддержку фонда Президентских грантов в 2020 году.

Организатором круглого стола выступила администрация Советского района Саратовской области.

Дата: 26.12.2019 15:12:00