/ Школьный проектный офис 2.0: этап проблематизации

Школьный проектный офис 2.0: этап проблематизации

Школьный проектный офис 2.0: этап проблематизации

11 января на базе Поволжского института управления РАНХиГС состоялось первое в новом году заседание Школьного проектного офиса. Участниками заседания стали учащиеся 11 классов школ городов Саратова и Энгельса в составе трех команд.

Образовательные модули проекта реализуются по принципу «практика – теория – практика», поэтому занятие началось с игры, в ходе которой ребята формулировали проблемы, опираясь на собственное понимание того, что такое проблема, и презентовали результаты командной работы.

В рамках теоретического блока участники совместно с модератором пришли к определению проблемы, критически оценили состоятельность данных ранее формулировок, изучили структурные элементы проблем и принцип верификации проблем.

В заключительной части занятия на примерах реальных проектов команды выполнили задание по описанию и верификации социальной проблемы.

Школьники отметили, что их понимание проекта как деятельности совершенно не совпадало с устоявшимся определением. Большинство ребят указали на то, что в проектах, выполняемых по школьным дисциплинам, никогда не вставал вопрос об уникальности результатов.

Главная цель участников Школьного проектного офиса – подача качественной заявки на конкурс «Мастерская социального проектирования РАНХиГС», проводимый на базе Поволжского института управления РАНХиГС и позволяющий получить дополнительные баллы для поступления в Президентскую академию.

«Особенность организационной модели Школьного проектного офиса состоит в том, что со школьниками работают именно студенты Института и именно они являются модераторами школьных команд. После занятий коммуникация школьников и студентов продолжается в социальных сетях, что позволяет ребятам из первых уст получить ответы на интересующие их вопросы по обучению в Президентской академии», - отметила руководитель проекта, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Института Наталья Гегедюш. Она выразила благодарность студентам-модераторам заседания Владиславу Тимофееву и Анастасии Афониной.

Следующее занятие Школьного проектного офиса состоится 18 января (суббота) в 15.00.

Телефон для справок: 8(8452) 65-36-87, +79198234963 (контактное лицо: Лидия Семенихина).

С фотографиями можно ознакомиться здесь.

Дата: 13.01.2020 11:06:00