/ Преподаватели ПИУ РАНХиГС приняли участие в ежегодной конференции «Дыльновские чтения»

2020

12 февраля 2020 года заведующий кафедрой корпоративной экономики Поволжского института управления РАНХиГС Вадим Малый и доцент кафедры Владимир Гусев приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «VII Дыльновские чтения». Конференция была посвящена теме «Социология в изменяющемся научно-образовательном пространстве современного общества».

Международная научно-практическая конференция «Дыльновские чтения» проводится ежегодно 12 февраля и посвящена памяти заслуженного работника высшей школы РФ, вице-президента Российской социологической ассоциации, основателя и первого декана социологического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, профессора Геннадия Васильевича Дыльнова.

Помимо ученых из Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода, Саранска, Казани, Тольятти, в конференции в этом году приняли участие представители научного сообщества из США, Великобритании, Франции, Республики Казахстан.

На пленарном заседании конференции представители ПИУ РАНХиГС выступили с докладом «Научно-образовательное пространство и российская городская среда: взаимодействие и противоречия». Выступление ученых Института вызвало живой интерес у участников конференции, докладчикам был задан ряд вопросов, завязалась оживленная дискуссия.

«Мы ежегодно участвуем в данном научном мероприятии и вносим свой вклад в развитие социологической и экономической мысли в нашем регионе. Магистральное направление конференции в этом году - развитие и функционирование научно-образовательного пространства Российской Федерации.

Наш доклад был посвящен взаимодействию научно-образовательного пространства и городской среды, различных видов городских поселений, в том числе, моногородов. В развитии образовательного пространства России в настоящее время имеются как положительные, так и отрицательные тенденции, и обозначить их, усилить положительные и устранить отрицательные тренды – важнейшая задача государственных органов и российского общества», - рассказал профессор ПИУ РАНХиГС Вадим Малый.

Доцент Института Владимир Гусев отметил: «В деятельности кафедры корпоративной экономики нашего Института можно выделить несколько основных направлений научных исследований, одним из которых является развитие российских моногородов. Практика показывает, что в настоящее время наряду с градообразующими предприятиями в моногородах ослабевает и существовавшая со времен СССР система образования, а возродить её можно только через массовые инвестиции в промышленность и социальную сферу. В этом случае государство и бизнес обязаны пойти на существенные затраты, иначе система научно-образовательного пространства в провинции продолжит разрушаться и дальше».

Организаторы мероприятия – социологический факультет СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского - поблагодарили представителей Поволжского института управления имени П.А. Столыпина за плодотворное сотрудничество и совместную научно-практическую деятельность.

Дата: 13.02.2020 11:57:00