/ Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, общество, бизнес в условиях цифровизации»

2020

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, общество, бизнес в условиях цифровизации».

В работе конференции приняли участие представители Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южного федерального университета, Национального исследовательского университета «МЭИ» (г. Москва), Северо-Западного института управления РАНХиГС, Сибирского института управления РАНХиГС, Уральского института управления РАНХиГС, Липецкого, Балаковского и Тульского филиалов РАНХиГС, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Виктор Чепляев.

Программа конференции открылась проведением пленарного заседания. Директор Центра психолого-экономических исследований Института Александр Неверов выступил с докладом «Трансформации гражданственности российского общества в условиях цифровизации».

О перспективах цифровизации в российском образовании рассказала заместитель директора Института Ирина Иванова в своём докладе ««Цифрововой университет»: механизм изменения образовательного процесса».

Заведующий кафедрой служебного и трутового права ПИУ РАНХиГС Сергей Чаннов подготовил доклад «Риски цифровизации и право».

С докладом «Цифровая экономика: трансформация управления и государственная экосистема» выступил заведующий кафедрой прикладной информатики и информационных технологий в управлении Института Дмитрий Кондратов.

В завершение пленарного заседания был заслушан доклад «Проблемы и перспективы повышения производительности труда в условиях цифровизации предприятий реального сектора экономики», подготовленный заведующим кафедрой менеджмента организации ПИУ РАНХиГС Александром Фоменко.

Модератор пленарного заседания, начальник научно-организационного отдела Института Олег Абакумов рассказал о конференции: «Для меня очень важно то, что конференция касалась не абстрактных проблем и отвлеченных понятий. Речь шла о завтрашнем дне, о нашем будущем в цифровом мире.

Любопытен тезис Александра Неверова о приоритете семейных ценностей в шкале гражданственности у современного молодого поколения. О колоссальных «стартовых» возможностях роста производительности труда в России говорил профессор Александр Фоменко. Профессор Дмитрий Кондратов показал возможности «умного» города и цифровые сервисы, уже доступные в нем для горожан. Доктор социологических наук Ирина Иванова напомнила о компонентах модели «Цифрового университета», которые нам надо создавать, внедрять, использовать уже сейчас.

Отмечу, что всеми участниками высказано множество интересных, зачастую спорных идей, требующих осмысления. Наша конференция показала, что гуманитарным направлениям есть место и в эпоху цифровой экономики».

Программа конференции включала 12 секций, где более 100 преподавателей, 170 магистрантов, 19 аспирантов и представителей органов власти и бизнеса представили около 320 докладов, освещающих вопросы цифровизации в различных областях науки и практики.

«Цифровизация сейчас уже не столько тренд, сколько факт нашей действительности, в которой деятельность государства и общества уже не мыслима без использования современных электронных технологий в различных сферах их применения. И в этой связи вопросы, предложенные к обсуждению в рамках научной конференции, своевременны, актуальны и очень важны с практической точки зрения, - поделилась магистрант ПИУ РАНХиГС Алена Поторопина. - На пленарном заседании докладчики задали вектор дальнейших обсуждений, справедливо обозначив центральным предметом обсуждений именно человека в новых цифровых условиях, и этот посыл достаточно чётко прослеживался в выступлениях участников на секциях.

Мы участвовали в секции, посвящённой инновационным технологиям в управлении развитием территории. Эта тема даже несколько шире, поскольку она связана как с внедрением в деятельность органов власти электронных технологий, так и в целом с инновационными подходами к современному управлению и, если можно так выразиться, обновлением и «перезагрузкой» сознания и моделей поведения в профессиональной деятельности современных государственных и муниципальных служащих. Присутствие на секции как исследователей, так и практиков обеспечило обмен мнениями и ещё большую практическую связь вопросов, поднимаемых выступающими».

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 17.02.2020 11:02:00