/ В Институте состоялась Rapid-Foresight сессия «Развитие и обустройство общественных городских пространств»

2019

25 ноября преподаватели кафедры социальных коммуникаций Поволжского института управления РАНХиГС совместно с депутатами Саратовской городской Думы провели форсайт-сессию, направленную на решение проблем развития и обустройства общественных пространств г. Саратова.

В сессии, проходившей на площадке ПИУ РАНХиГС, приняли участие более 50 человек, в числе которых председатель городской Думы Виктор Малетин, а также депутаты Александр Абраменко, Олег Мастрюков, Светлана Глухова, Александр Бондаренко, представители бизнеса, сферы туризма и культуры: директор МУК «Клуб «Праздничный Саратов» Максим Киреев, тьютор школы бизнеса, дипломант премии «Серебряный лучник» в номинации «Развитие продвижения территорий», основатель проекта «Экспедиция выходного дня Fairing-club» Ирина Альбицкая, координатор «Fairing-Club», спикер TEDx Андрей Косяков, интернет-маркетологи Digital-агентства «Space Agency» Андрей Годунов, Иван Толмачев, Николай Сорокин, а также преподаватели и студенты ПИУ РАНХиГС, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

С приветственным словом к участникам обратился начальник научно-организационного отдела Института Олег Абакумов.

Доцент кафедры социальных коммуникаций ПИУ РАНХиГС Галина Паничкина, делая установку на предстоящую работу, пояснила, что глобальной целью форсайт-сессии является формирование сообщества единомышленников, готовых развивать наш город. Участие в сессии включает в себя практическое освоение в интенсивном режиме методики Rapid Foresight, которая имеет три основные функции:

· прогнозирование – формирование быстрого коллективного взгляда на вероятные варианты развития предмета исследования в будущем

· проектирование – выбор оптимальных путей развития предмета, в том числе, инструментов его изменений

· программирование – формирование проектных групп, готовых продвигаться по направлению к обозначенным результатам.

Форсайт включал в себя несколько этапов. Началась работа с группового командного обсуждения основных трендов, выявления субъектов, влияющих на процессы, связанные с их реализацией, а также определения тех возможностей и угроз, которые могут возникнуть в ходе развития тренда

Одной из задач, стоящих перед участниками, было формулирование нормативных актов, которыми могли бы урегулированы отношения, возникающие между субъектами при реализации трендов.

Участники плодотворно поработали на этапе проектирования при определении возможных форматов коммуникаций и технологий, то есть оптимальных путей развития выбранного командами тренда.

Результатом сессии стали 8 проектных идей, наиболее яркими из которых были:

1. Атлас лучших культурных пространств города

2. Цифровая платформа для голосования за общественные пространства

3. Проект «ГранАрт» по созданию на территории стадиона «Спартак» креативного арт-пространства для творческой молодежи г. Саратова

4. Проект «Электрокары для всех»

5. Акция «Культурная семья».

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил: «Мы познакомились с уникальной социальной технологией, которая позволяет участникам прогнозировать и формировать образ будущего, в данном случае общественных пространств нашего города, а также, определив желаемый образ, договориться о действиях в его контексте».

Студент 3 курса ПИУ РАНХиГС Анастасия Жиленкова поделилась впечатлениями от мероприятия: «У нас сложилась живая групповая дискуссия, участники не просто оценивали вероятности и риски возникновения тех или иных условий, а занимали активную позицию и совместно выдвигали проектные идеи по развитию городских пространств, чтобы усилить положительные тренды, увеличить вероятность желаемых событий и погасить отрицательные, нежелательные тренды».

Модераторами форсайт-сессии выступили преподаватели кафедры социальных коммуникаций Института - Елена Хорольцева, Надежда Муштей и Галина Паничкина.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 26.11.2019 12:32:00