/ Преподаватели Института обсудили вопросы развития правовой культуры народов Кавказа на международной конференции

2019

26-27 ноября 2019 года преподаватели Поволжского института управления РАНХиГС приняли участие в Международной научно-практической конференции «Правовая культура народов Кавказа: становление, трансформация и перспективы развития», проходившей в г. Махачкала.

Конференция была организована Северо-Кавказским институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Махачкале. Участниками конференции стали ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, бакалавры.

Основные вопросы конференции были посвящены комплексному обсуждению правовых проблем российской государственности, историческим аспектам формирования и развития российской правовой культуры, особенностям становления и развития правовой культуры народов России и народов Северного Кавказа; правовым традициям в контексте общемировых процессов, генезису и функциям обычного права, в целом проблемам правовой культуры современной России, перспективам её развития.

Доцент кафедры конституционного и международного права ПИУ РАНХиГС Анна Алихаджиева и старший преподаватель кафедры служебного и трудового права Олеся Захарова выступили в качестве докладчиков на пленарном заседании. В ходе выступления преподаватели Института затронули такие важные вопросы, как особенности формирования экологической культуры в России и на Северном Кавказе и проблемы правосознания и правовой культуры современной молодежи Республики Дагестан.

Анна Алихаджиева отметила: «Важно помнить, что формирование правовой культуры – это процесс, в котором задействованы государство, общество и личность и все они должны проявлять заинтересованность и активность для складывания полноценной многонациональной, многоконфессиональной правовой культуры. Данная конференция интересна сочетанием правовой проблематики и исторических особенностей формирования правовой культуры представителей разных этносов, вероисповедания».

Участники отметили значимость проведённого научного мероприятия, способствующего установлению диалога между учёными и практиками, объединению научного потенциала для решения актуальных проблем повышения правовой культуры.

Прошедшая конференция дала возможность наладить научные контакты с учёными, юристами-практиками и представителями государственной службы Республики Дагестан.

Дата: 02.12.2019 15:44:00