/ Преподаватели Института осуществляют экспертную деятельность для органов местного самоуправления

2019

3 декабря заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Гегедюш и доцент кафедры Анна Гребенникова приняли участие в качестве экспертов в совместном заседании Президиума Палаты сельских поселений и Палаты городских поселений.

Мероприятие проходило в зале заседаний Правительства Саратовской области. С приветственным словом к присутствующим обратились вице-губернатор области Игорь Пивоваров, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.

В число приглашенных вошли представители прокуратуры Саратовской области, Управления Министерства юстиции России по Саратовской области, Главного управления МЧС России по Саратовской области, Главного управления МВД России по Саратовской области.

В рамках повестки заседания Наталья Гегедюш выступила с докладом о развитии муниципальных образований с использованием потенциала местного сообщества, обозначив векторы работы местных администрации по вовлечению сельских старост, органов территориального общественного самоуправления (ТОС), социально ориентированных НКО, инициативных групп в проектную деятельность, а также предложив проработать организационно-функциональную модель проектного офиса муниципальных образований Саратовской области.

Доклад преподавателя ПИУ РАНХиГС стал завершающим этапом методического обеспечения реализации общественно полезного проекта «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы», которое кафедра государственного и муниципального управления Института осуществляла в период с сентября по ноябрь 2019 года. За это время Анна Гребенникова, Наталья Гегедюш и Максим Мокеев выступили на четырех зональных учебно-методических слетах старост сельских населенных пунктов в Ртищево, Базарном Карабулаке, Красном Куте и с. Старая Порубежка.

В завершение мероприятия Людмила Жуковская выразила благодарность Институту за экспертное сопровождение деятельности органов местного самоуправления.

Дата: 04.12.2019 09:31:00