/ Преподаватель Института провела мастер-класс для студентов СГЮА

Преподаватель Института провела мастер-класс для студентов СГЮА

Преподаватель Института провела мастер-класс для студентов СГЮА

20 ноября доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Ирина Свечникова провела открытый мастер-класс «Сделки с недвижимостью: минимализация рисков» для студентов 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» Саратовской государственной юридической академии.

Мероприятие прошло в рамках научного студенческого кружка по гражданскому праву.

В ходе мастер-класса студенты СГЮА узнали, что совершение сделок с недвижимостью предполагает немало сложностей и опасностей. В частности, на рынке недвижимости постоянно появляются новые мошеннические схемы, основанные на юридической неграмотности граждан. Поэтому особенно важно при совершении сделок знать и грамотно применять нормы гражданского законодательства, предоставляющие участникам сделки эффективную защиту.

Современное гражданское законодательство устанавливает специальный правовой режим для объектов недвижимости, основной особенностью которого является необходимость государственной регистрации перехода права собственности. Вместе с тем правовое положение каждого из видов объектов недвижимого имущества (участков недр, земельных участков, зданий, сооружений) имеет свои особенности, присущие только данному виду объектов.

Ирина Свечникова отметила, что подобные встречи имеют очень большое значение, так как они носят дискуссионный характер и направлены на обсуждение насущных проблем, связанных с развитием правового регулирования оборота недвижимости. «Систематическое совершенствование законодательства о недвижимости - это не только попытка минимализировать риски, но и постоянный поиск баланса между защитой прав участников сделки и вмешательством государства, которое пытается создать эффективную систему гарантий этих прав», - заключила доцент ПИУ РАНХиГС.

Особое внимание преподавателя Института было обращено на изменения гражданского законодательства, вступившие в силу 1 октября 2013 года, 1 февраля 2014 года, 2 и 13 августа 2019 года.

Организаторами мероприятия выступили доцент Института Ирина Свечникова и старший преподаватель СГЮА Светлана Кузина.

Дата: 06.12.2019 11:55:00