/ В Поволжском институте управления состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией

2019

5 декабря в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялся круглый стол «Исторический опыт борьбы с коррупцией: от Петра I до современности». Круглый стол приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

На круглом столе обсуждались различные подходы к противодействию коррупции в России. Исторический опыт борьбы с коррупцией был рассмотрен в докладе «Российское государство и борьба с коррупцией в XVIII веке» доцента кафедры историографии, региональной истории и археологии института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского Евгения Ардабацкого и в докладе «Жандармы в борьбе с коррупцией» доцента кафедры истории государства, права и международных отношений ПИУ РАНХиГС Олега Абакумова. В своем выступлении Олег Абакумов рассказал об опыте противодействия коррупции Третьим отделением - высшим органом политической полиции Российской империи в правление Николая I и Александра II.

Актуальные вопросы антикоррупционного законодательства и особенности его процессуального применения осветил в своём докладе заведующий кафедрой служебного и трудового права Института Сергей Чаннов.

Проблема легитимации коррупции в общественном сознании и ее институционализации в российском обществе была проанализирована на основе исследования, проведённого профессором кафедры социологии и социальной политики Ольгой Тарской совместно с аспирантом Института Федором Макеевым.

Инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, капитан юстиции Сергей Ильин выступил с докладом о противодействии коррупционным преступлениям органами Следственного комитета Российской Федерации.

Заместитель начальника управления Минюста России по Саратовской области Ирина Нечаева рассказала о деятельности министерства в области предупреждения коррупционных преступлений. Ирина Нечаева призвала студентов и преподавателей учувствовать в антикоррупционных экспертизах нормативных правовых актов, принимаемых в Саратовской области.

С докладом о противодействии коррупции в образовательных организациях высшего образования на примере Поволжского института управления РАНХиГС выступила модератор круглого стола, доцент кафедры гражданского права и процесса Института Оксана Ляпина.

В завершение круглого стола доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Максим Мокеев презентовал, реализуемый студентами и преподавателями Института, проект «Россия без коррупции», а также пригласил присутствующих к участию в его реализации. В этом году команда участников проекта «Россия без коррупции» существенно увеличилась за счет активного участия студентов. Поскольку студенты являются основными действующими лицами проекта и самостоятельно проводят тематические занятия и тренинги со школьниками, важным становится обсуждение и принятие общей методологии применения инструментов антикоррупционного образования.

Участники круглого стола договорились о продолжении сотрудничества по обсуждаемым вопросам и необходимости проведения научных мероприятий по проблемам противодействия коррупции.

В тот же день инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, капитан юстиции Сергей Ильин встретился со студентами 2-3 курсов факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС и рассказал о деятельности по противодействию коррупции следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В выступлении подчеркивалось значение способности применять законодательство о противодействии коррупции в профессиональной деятельности, в том числе в части использования мер профилактики коррупции и методов её выявления.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь: Часть 1, Часть 2

Дата: 06.12.2019 15:16:00