Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

Свидетельства прорыва блокады Ленинграда – в электронной коллекции СМИ Президентской библиотеки

12 января 1943 года советские войска начали наступательную операцию по прорыву блокады Ленинграда. Она носила кодовое название «Искра» и готовилась командованием почти месяц. Картину 900-дневной осады города и её прорыва можно увидеть с помощью электронных коллекций Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда» и «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки».

О жизни и деятельности А. С. Грибоедова – раритетные материалы Президентской библиотеки

15 января 2018 года исполняется 223 года со дня рождения дипломата, литератора и композитора Александра Сергеевича Грибоедова. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией, посвящённой автору бессмертной комедии «Горе от ума». В подборку включены цифровые копии книг, журналов, архивных документов, литературно-критические, биографические, изобразительные и другие интересные материалы.

Пётр I о генерал-прокуроре в документах Президентской библиотеки: «Вот око моё, коим я буду всё видеть»

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. На портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы, раскрывающие историю возникновения и становления прокуратуры как института власти. Помимо старинных изданий, имеются и современные научные труды, отражающие вхождение прокуратуры в систему национальной безопасности страны. Роль первого императора России в этом процессе трудно переоценить.

История ВЧК в уникальных архивных материалах – на выставке Президентской библиотеки

С 18 декабря 2017 года по 25 февраля 2018 года в Президентской библиотеке открыта выставка «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе». Экспозиция посвящена 100-летию первого советского органа государственной безопасности – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Президентская библиотека приглашает на выставку экспонатов мирового масштаба

На выставке Президентской библиотеки «„Охранять природу – значит охранять Родину“: к Году экологии в России» впервые представлены экземпляры семян культурных растений из самой обширной в мире коллекции, собранной крупнейшим учёным и общественным деятелем XX века Н. И. Вавиловым.