Президентская библиотека
/ Президентская библиотека

Многогранность волонтёрского движения покажет мультимедийный конкурс Президентской библиотеки

В 2018 году Президентская библиотека вновь приглашает принять участие в международном ежегодном мультимедийном конкурсе «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Приём фото- и видеоработ начинается 27 апреля и продлится до 14 января 2019 года. Подробную информацию о проекте можно найти на сайте foreignview.prlib.ru.

«Россия в электронном мире». Интерактивная олимпиада для школьников.

С 21 сентября стартует первый этап олимпиады «Россия в электронном мире». Регистрация участников и возможность выполнить олимпиадные задания будут доступны с 21 сентября по 30 ноября 2018 года..

Президентская библиотека рассекретила материалы о покушении на Ленина

В преддверии столетия покушения на В. И. Ленина, совершённого 30 августа 1918 года, Президентская библиотека представила на портале официальные материалы о расследовании этого дела.

Оцифрованы подлинные документы уголовного дела, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации,  – 105 листов, – которые охватывают период с 30 августа по 18 сентября 1918 года. Они включают в себя свидетельские показания, описание и фотографии следственных экспериментов, бюллетени о состоянии здоровья Владимира Ильича, директивы управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича.

Государственный музей обороны и блокады Ленинграда и Президентская библиотека сделали первый шаг в создании виртуального музея памяти

Виртуальный Открытый музей памяти об обороне и блокаде Ленинграда объединит музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первый шаг в реализации масштабного проекта по сохранению исторической памяти был сделан в Президентской библиотеке, где состоялась презентация виртуального тура по экспозиции Государственного музея обороны и блокады Ленинграда.

К 190-летию Льва Толстого: «В 16 лет я носил на шее медальон с портретом Руссо вместо нательного креста»

На портале Президентской библиотеки представлена новая обширная электронная коллекция «Л. Н. Толстой (1828–1910)», состоящая из разделов «Жизнь и деятельность Л. Н. Толстого», «Творчество Л. Н. Толстого», «О творчестве Л. Н. Толстого», «Изображения Л. Н. Толстого и людей его круга», «Память о писателе». В числе оцифрованных книг – главные произведения Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина», а также редкие книги о нём: «Душа Л. Н. Толстого» (1913) Н. Тимковского, «Л. Н. Толстой как философ» (1914) П. Сорокина, «Беседы с Л. Н. Толстым» (1911) С. Спиро, «Как учит писать гр. Л. Н. Толстой?» (1903) Ф. Тищенко и др.

Из фонда Президентской библиотеки: «Граф Толстой был поэтом мысли воинствующей…»

«В отличие от Тютчева – поэта исключительно созерцательной мысли, – гр. А. К. Толстой был поэтом мысли воинствующей, поэтом-борцом… Наш поэт боролся оружием свободного слова за право красоты, которая есть ощутительная форма истины, и за жизненные права человеческой личности», – писал философ, литературный критик, публицист Вл. Соловьёв в статье «Поэзия гр. А. К. Толстого».