Факультет государственного и муниципального управления
/ Факультет государственного и муниципального управления

Факультет ГМУ сотрудничает с Высшей школой управления и финансов в г. Людвигсбург (Германия), DAAD Немецкой службы академических обменов.
Научный коллектив факультета имеет опыт совместной работы с фондами Сорос, Евразия, МОНФ, РГНФ, TASIC, Институтом экономики города, Всемирным банком, ЕС.
В настоящее время студенты факультета участвуют в немецко-российском проекте «Развитие эффективной системы противодействия коррупции на муниципальном уровне». Проект осуществляется при финансовой поддержке фонда Роберта Боша (Robert Bosch Stiftung). Основными участниками проекта выступают городской округ Отрадный Самарской области, Самарская губернская Дума, Высшая школа управления и финансов в г.Людвигсбург (Германия), Контрольно-ревизионное управление мэрии г. Штутгарта (Германия).

Основные научные направления, к которым проявляют интерес наши студенты:

1. Противодействие коррупции в органах власти

2. Анализ динамики общемировых, российских и региональных тенденций развития систем государственного и муниципального управления, государственной и муниципальной службы.

3. Взаимодействие институтов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и институтов гражданского общества.

4. Государственное управление социально-экономическими процессами в регионе.

5. Государственная и муниципальная служба: проблемы реформирования в современной России.

6. Региональная кадровая политика в Приволжском федеральном округе и механизм ее реализации: формирование кадрового потенциала.

7. Проблемы повышения эффективности системы подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Целью научных исследований, проводимых студентами нашего факультета, является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование технологии информационно-документационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, способствующей организации эффективного взаимодействия бизнеса, государства и гражданского общества.

Научные исследования в основном носят прикладной характер и могут быть внедрены как в отдельно взятой организации, так и в корпоративной системе на основе традиционного и автоматизированного делопроизводства.

Научная проблематика факультета, также сосредотачивается вокруг молодежных проблем и социальной политики. За последнее десятилетие при участии студентов факультета осуществлены масштабные исследования в областях социологии образования, информационного пространства, социального развития российского села, молодежной политики, молодежной культуры, социализации, политической культуры молодежи.

В целях активизации научно-исследовательской деятельности, реализации проектов по оказанию консалтинговых услуг органам государственной власти, местного самоуправления, коммерческим организациям в 2013 году при кафедре экономики и таможенного дела создан Научно Образовательный Центр “Управление территориальным развитием” (НОЦ).

К числу основных задач НОЦ относится:

1. Объединение усилий сотрудников кафедры и сторонних заинтересованных лиц и представителей НОЦ по проведению научных исследований, созданию научной и образовательной базы для подготовки и переподготовки специалистов всех уровней в области управления территориальным развитием.

2. Участие совместно с кафедрой экономики в организации образовательного процесса студентов, в подготовке магистров, аспирантов, в повышении квалификации сотрудников государственной и муниципальной службы.

3. Организация и проведение научно-образовательной, научно-исследовательской, инновационной и международной деятельности совместно со сторонними организациями и заинтересованными лицами.

4. Внедрение результатов НИР НОЦ в учебный процесс Института с целью повышения качества учебного процесса.

5. Оказание различных видов услуг научного и образовательного характера, выполнение работ по профилю деятельности НОЦ по договорам с заказчиками работ и потребителями услуг.

Основными видами деятельности НОЦ являются:

1. Организация, проведение и выполнение на договорной основе научно-исследовательских и научно-образовательных работ заказчиков в соответствии с профилем деятельности НОЦ.

2. Участие, совместно с кафедрами Института, в реализации образовательных программ высшего и поствузовского профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов, переподготовке и повышении квалификации работников государственной и муниципальной службы.

3. Принятие мер по защите интеллектуальной собственности, систематическое накопление и применение «НОУ-ХАУ» в деятельности НОЦ.

4. Проведение научных мероприятий – семинаров, конференций, круглых столов, видео-конференций, в т.ч. международных.

5. Участие в международных программах и проектах, грантов.

nauНаучная работа - неотъемлемая часть жизни современного успешного студента. Ежегодно студенты факультета принимают участие в мероприятиях различного уровня: от внутривузовских до международных, по результатам которых публикуются научные работы в сборниках и пособиях.

Любой студент нашего факультета может развивать свои научные направления. Попробуй У тебя обязательно ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

E-mail: piuis@piuis.ru

410031, г. Саратов, Ул. Соборная, 23/25, к. 136