Кафедра гражданского права и процесса
/ Кафедра гражданского права и процесса

Кафедра гражданского права и процесса

ул. Соборная, 23/25, каб. 254

тел. 65-35-51

kafpravgr-piu@ranepa.ru

Заведующий кафедрой - Милушева Татьяна Владимировна
Кафедра гражданского права и процесса  основана 27 марта 2001 года, всвязи с реорганизацией кафедры трудового, земельного и экологического права.
 Миссия кафедры состоит в обеспечении профессиональной подготовки студентов и слушателей в сфере гражданского права и процесса по всем специальностям и направлениям подготовки. Дисциплины кафедры представляют собой основную часть профессиональной подготовки юристов. Кроме того, знания гражданского права и процесса необходимы любому гражданину для реализации и защиты своих прав и законных интересов в повседневной жизни.
Кафедра стремится обобщать и распространять собственный позитивный опыт учебной, практической и научно-исследовательской работы. С этой целью на кафедре успешно функционирует научный студенческий кружок и студенческая правовая клиника.
Наряду с подготовкой молодых специалистов-юристов кафедра осуществляет активную деятельность по подготовке и переподготовке, а также повышению квалификации работников и служащих различных уровней на факультете повышения квалификации с целью совершенствования их профессиональных знаний и практических навыков.

Основными задачами кафедры являются:

- развитие науки

- подготовка молодых ученых

- совершенствование отечественного гражданского и гражданско-процессуального законодательства и основанной на нем правоприменительной практики.

Научно-исследовательская деятельность по данным направлениям осуществляется при самом тесном сотрудничестве с органами власти. При этом, в научно-исследовательской работе задействованы не только преподаватели, но и аспиранты, соискатели кафедры, а также студенты.

Совмещение преподавания с научной деятельностью - традиция российской высшей школы. Поэтому одной из задач деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры является работа с аспирантами и соискателями по следующим актуальным направлениям:

- правовое регулирование отношений собственности

- проблемы реализации правовых норм, регулирующих отношения несостоятельности (банкротства) субъектов экономической деятельности

- судебная реформа в России

- исследование проблем развития судебной системы Российской Федерации и процессуального законодательства.