Кафедра конституционного и международного права
/ Кафедра конституционного и международного права

Кафедра конституционного и международного права

ул. Соборная, 23/25, к. 514

тел.: (845 2) 65-35-82, 65-35-81

kafpravkons-piu@ranepa.ru

Заведующий кафедрой – Велиева Джамила Сейфаддин кызы

Работа кафедры ориентирована на решение теоретических и практических вопросов правового обеспечения деятельности органов публичной власти, анализ юридических механизмов защиты прав человека в Российской Федерации. В рамках исследуемых кафедрой проблем сформировалась научная школа. За более  чем двадцатилетний период существования кафедры ее сотрудниками, аспирантами и соискателями были защищены пять докторских и около сорока кандидатских диссертаций.

Сотрудники кафедры ведут активную учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность, постоянно повышают свой профессиональный потенциал. В саратовских и иногородних, в том числе – центральных, изданиях ими опубликовано значительное количество печатных работ – монографий, научных статей, комментариев к федеральным законам, учебников, учебных и учебно-методических пособий. Более десяти работ рекомендованы УМО Министерства образования в качестве учебников и учебных пособий для студентов специальностей «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», а также иных специальностей и направлений подготовки.

Серьезное внимание на кафедре уделяется совершенствованию обучения студентов и слушателей. Следует подчеркнуть, что кафедра конституционного права одной из первых в академии начала применять активные методы обучения. В учебном процессе используются деловые игры, тесты, фокус-групповые методики проведения занятий, проводятся выездные занятия. На тематические лекции и семинары приглашаются представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций.

Преподавателями кафедры ведется активная научно-исследовательская работа со студентами. Под их руководством студенты принимают активное участие в научных мероприятиях: международных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах, по результатам которых ежегодно занимают призовые места. Наиболее талантливые студенты, склонные к научной деятельности, могут продолжить свое обучение в аспирантуре института по образовательной программе 40.06.01 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право»

Кафедра конституционного и международного права является выпускающей по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» руководит специализацией «Государственно-правовая», магистерской программе 40.04.01 «Конституционное международное право и правосудие». Государственно-правовая специализация ориентирована на подготовку будущих специалистов в сфере в правоохранительной деятельности, государственного и муниципального управления, юридического обеспечения деятельности органов государственной и муниципальной власти.

Профессорами и преподавателями кафедры разработаны спецкурсы «Защита прав человека органами власти», «Избирательное право и процесс», «Конституционное право субъектов Российской Федерации», «Налоговое и банковско-страховое право», «Юридическое обеспечение безопасности личности», «Правовые основы экономической безопасности», «Конституционное правосудие», «Адвокатура в системе правозащитной деятельности», «Участие прокурора в судебном процессе». В ходе изучения дисциплин студенты знакомятся не только с теоретическими основами, но и с практической деятельностью федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Кафедра конституционного и международного права имеет значительный опыт сотрудничества с государственными и муниципальными структурами управления, что позволяет содействовать выпускникам, прошедшим подготовку по кафедре, в их трудоустройстве. Кроме того, преподаватели кафедры ежегодно повышают свою квалификацию путем прохождения соответствующих их профилю, специализации и научным интересам стажировок в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления. Полученные таким образом знания и умения используются, прежде всего, в процессе научно-исследовательской работы, а также преподавания слушателям курсов в институте переподготовки и повышения квалификации, при обучении студентов, получающих второе высшее образование.

График индивидуальных консультаций преподавателей кафедры конституционного и международного права со студентами на 2019-2020 учебный год