Кафедра служебного и трудового права
/ Кафедра служебного и трудового права

Кафедра служебного и трудового права

Тел. 65-35-74

Email:  kafpravst-piu@ranepa.ru

Заведующий кафедрой - доктор юридических наук, профессор Чаннов Сергей Евгеньевич

Кафедра служебного и трудового права является одной из самых молодых в институте. Она была создана решением Ученого совета академии в июне 2011 года.

Выделение отдельной кафедры служебного и трудового права соответствовало профилю деятельности академии государственной службы и общим тенденциям изменения правового поля в Российской Федерации. На сегодняшний день в связи с принятием в рамках административной реформы в 2003–2008 гг. таких важнейших законодательных актов, как Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», можно говорить о формировании новой подотрасли российского административного права – служебного права.

Вместе с тем, представляя собой, несомненно, специфический вид профессиональной деятельности, государственная и муниципальная служба в основе своей является сферой применения наемного труда и имеет общие корни с большинством институтов трудового права. Это выражается в том, что, во-первых, законодательство о государственной и муниципальной службе строится во многом по аналогии с действующими нормами трудового права, что выражается в несомненном сходстве многих институтов. Во-вторых, достаточно велика сфера субсидиарного применения трудового законодательства при регулировании социально-партнерских отношений, отношений связанных с разрешением индивидуальных и коллективных споров, отношений по охране труда и т.п. В этой связи сосуществование на единой кафедре таких дисциплин как служебное и трудовое право представляется вполне обоснованным и целесообразным.

Общественные отношения, связанные с социальным обеспечением и социальной защитой населения в основе своей базируются на трудовых или служебных отношениях, производны от них. Поэтому дисциплина право социальной защиты также входит в предмет преподавания создаваемой кафедры. В частности многие институты, составляющие данную отрасль права, по сути, выступают в качестве гарантий работников и служащих (например, пенсия по выслуге лет, медицинское и иное социальное страхование и т.п.).

Наконец, муниципальная служба, осуществляемая в настоящее время на основе трудового договора, обнаруживает значительную взаимосвязь как с трудовым, так и с муниципальным правом. В частности, ряд основ организации и деятельности муниципальных органов, должностных лиц органов местного самоуправления урегулированы Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а непосредственная профессиональная деятельность муниципальных служащих регулируется ТК РФ, с особенностями, установленными Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации». В связи с этим курс муниципального права также обоснованно был включен в состав учебных дисциплин кафедры служебного и трудового права.

В качестве одного из ведущих научно-педагогических подразделений в сфере своей деятельности сотрудники кафедры активно разрабатывают теоретическую и прикладную проблематику служебного права, трудового права, муниципального права.

При активном участии преподавателей кафедры за последние годы были подготовлены комментарии к важнейшим законодательным актам в области служебной деятельности: Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федеральному закону «О системе государственной службе Российской Федерации»; Федеральному закону «О муниципальной службе в Российской Федерации»; Федеральному закону «О противодействии коррупции»; Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.

Определенным итогом научной и методической деятельности является выпущенный в 2019 году ведущим юридическим издательством страны «Юрайт» учебник пособие «Служебное право», подготовленное сотрудниками кафедры М.В. Пресняковым и С.Е. Чанновым, и представляющее уникальное для Российской Федерации изложение правовых основ всех видов государственной, а также муниципальной службы в их реальном функционировании.

Сотрудники кафедры С.В. Колобова, М.В. Пресняков, С.Е. Чаннов неоднократно выступали в качестве экспертов журналов, специализирующихся на трудоправовой и служебно-правовой тематике: «Трудовое право», «Справочник кадровика», «Трудовые споры», «Трудовое право для кадровика», «Кадровые решения» и других.

Кафедра осуществляет образовательную деятельность на всех факультетах института: «Политико-правового управления», «Государственного и муниципального управления», «Экономики и управления», «Среднего профессионального образования», «Второго профессионального образования», «Магистратуры и аспирантуры».

Будущее развитие кафедры лежит в русле развития всего служебного права, формирование которого в качестве новой сферы отечественного юридического знания отвечает потребностям построения более эффективной системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. В то же время такое развитие находится в полной мере в рамках основных направлений научной деятельности академии.