Кафедра служебного и трудового права
/ Кафедра служебного и трудового права

Научная работа

В качестве одного из ведущих научно-педагогических подразделений в сфере своей деятельности сотрудники кафедры активно разрабатывают теоретическую и прикладную проблематику служебного права, трудового права, муниципального права, информационного права.

При активном участии преподавателей кафедры за последние годы были подготовлены комментарии к таким важнейшим законодательным актам как Трудовой кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

С.Е. Чаннов являлся руководителем и участником рабочих групп по различным научно-исследовательских проектам. В настоящее время является руководителем научных коллективов по выполнению исследований по двум грантам: РФФИ по теме «Правовое обеспечение создания, функционирования и использования государственных информационных систем» (2017-19 гг.); и Благотворительного фонда В. Потанина по теме: "Разработка и внедрение магистерской программы "Правовое обеспечение использования современных информационных технологий"" (2018-19 гг.); исполнителем по гранту РФФИ «Разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации как конституционная форма выбора федеральным центром экономического поведения: проблемы реформирования» (2019-21 гг.).

С.Е. Чаннов является членом рабочей группы при Правительстве РФ по разработке проекта нового Кодекса РФ об административных правонарушениях; членом Научно-консультативного совета при Саратовском областном суде; принимает участие в работе экспертного совета по вопросам развития местного самоуправления в Саратовской области при Министерстве по делам территориальных образований Саратовской области. Является экспертом Экспертного совета Саратовской областной думы; экспертом Федерального реестра экспертов научно-технической сферы; экспертом Российского фонда фундаментальных исследований.

Член редколлегии научных журналов «Актуальные проблемы российского права», «Вестник Поволжского института управления», «Вестник Российской правовой академии», «Вестник Саратовской государственной юридической академии», «Муниципальное имущество: право, экономика, управление», «Транспортное право и безопасность», «Юридическая наука», «Таможенное право».

Заведующий кафедрой С.Е. Чаннов является членом объединенного диссертационного совета Д 999.036.03 по специальности 12.00.02. «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право» по юридическим наукам.

Под научным руководством С.Е. Чаннова защищено 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук; под научным руководством М.В. Преснякова – 1 диссертация.

Научная и педагогическая деятельность сотрудников кафедры находит наиболее плодотворное выражение в подготовке аспирантов и соискателей на базе аспирантуры академии по специальностям «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право»; «Административное право; административный процесс». Преподаватели кафедры С.Е. Чаннов и М.В. Пресняков неоднократно выступали и в настоящее время приглашаются в качестве официальных оппонентов по кандидатским и докторским диссертациям по указанным специальностям.

Сама специфика кафедры служебного и трудового права обуславливает участие преподавателей кафедры в процессе профессиональной переподготовке и повышении квалификации кадров для федеральных и региональных органов государственной власти и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления. В этом качестве они приглашаются для осуществления преподавательской деятельности не только в Саратове, но и в других городах страны.

Вместе с тем контакты кафедры с государственными и муниципальными служащими не ограничиваются только подготовкой последних на курсах переподготовки и повышения квалификации. Ее сотрудники на постоянной основе участвуют в работе различных конкурсных, аттестационных, конфликтных и иных комиссий, дают экспертные заключения относительно сложных вопросов применения служебного и трудового права для органов государственной и муниципальной власти, в том числе, Администрации Президента Российской Федерации; Министерства финансов Российской Федерации; Министерства юстиции Российской Федерации; Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации; Правительства Саратовской области и др.

Основным научным направлением кафедры служебного и трудового права является: «Правовое обеспечение управленческой деятельности в контексте функционирования и развития институтов гражданского общества». В рамках данного направления сотрудники кафедры осуществляют научно-исследовательскую деятельность по следующим темам:

1. Повышение эффективности государственного управления правовыми средствами

2. Правовое регулирование социально-трудовых отношений