Кафедра социальных коммуникаций
/ Кафедра социальных коммуникаций

Кафедра социальных коммуникаций

ул. Соборная, 23/25, каб 250.

Тел.: (845–2) 65-35-52.

Email: kafsoc-piu@ranepa.ru

Заведующий кафедрой – Федюнина Светлана Михайловна, доктор социологических наук, доцент

Кафедра социальных коммуникаций входит в состав факультета политико-правового управления. Она имеет свою неповторимую историю. Методологии, традиции и ценности, на которых построена деятельность всей кафедры – не случайны. Они – основа и стержень кафедры. День рождения кафедры – 4 апреля 1992 г. Основателем кафедры является профессор кандидат философских наук Тамара Петровна Фокина. До сентября 1994 г. кафедра функционировала в форме Учебно-методического цикла (УМЦ) «Методологическое обеспечение управленческой деятельности». Он включал кафедру и лабораторию управленческого и организационного консультирования. 1 сентября 1994 г. УМЦ был преобразован в кафедру «Методологическое обеспечение управленческой деятельности» 1 сентября 2000 г. кафедра получила название «Кафедра теории организации и организационного проектирования». Кафедра обеспечивала преподавание таких дисциплин как «Теория организации», «Исследование систем управления», «Разработка управленческих решений», «Этика делового общения», «Логика», «Организационная культура», «Управленческое консультирование».

27 марта 2001 г. кафедра преобразовалась в Кафедру социальных коммуникаций. В этом новом формате её заведующий профессор, доктор философских наук Андрей Юрьевич Шеховцев инициировал разработку проекта новой специальности – «Связи с общественностью», которая и была открыта в сентябре 2001 года. С этого момента начался новый виток в истории кафедры. Увеличилось количество дисциплин, появились новые преподаватели, были набраны первые студенты на новую специальность. Наряду с традиционными дисциплинами разрабатываются и читаются дисциплины для подготовки специалистов по связям с общественностью: «Теория и практика связей с общественностью», «Теория и практика массовой информации», «Имидж государственной службы», «Имидж фирмы», «Социальное партнерство», «Организация и проведение PR-кампаний», «Основы теории коммуникаций», «Управление общественными отношениями», «Стилистика», «Риторика», - вот список лишь некоторых предметов, пополнивших перечень дисциплин кафедры социальных коммуникаций.

С июля 2005 года по сентябрь 2017 года кафедру социальных коммуникаций возглавлял профессор, доктор социологических наук Татьяна Ивановна Черняева.

С 2008 года на кафедре открывается новое направление подготовки «Конфликтология». В её рамках изучаются общая и политическая конфликтология, социология и психология конфликта, экономическая и юридическая и педагогическая конфликтология, конфликтология международных отношений, этно- и региональная конфликтология и др. Основное внимание обращается на аналитику конфликта и овладение технологиями управления конфликтными ситуациями, в том числе и технологией медиации.

Трансформируется и прежнее направление, теперь это «Реклама и связи с общественностью». 2012 года кафедра перешла на двухуровневое обучение, Наряду с бакалавриатом, открыты магистерские программы по направлениям "Реклама и связи с общественностью в современных организациях" и «Организационно-управленческая конфликтология».

С сентября 2017 года кафедру возглавляет доктор социологических наук, доцент Светлана Михайловна Федюнина.