/ Международная деятельность

Европейское приложение к диплому / European Diploma Supplement

Европейское приложение к диплому (ЕПД) является официальным документом, изначально разработанным для выпускников европейских вузов в рамках реализации положений Болонской декларации, что положило начало европейскому интеграционному процессу в сфере высшего образования. Теперь этот документ может выдавать и ряд российских вузов. В их числе РАНХиГС и его филиалы. Выпускник Поволжского института управления им. П.А. Столыпинга – филиала РАНХиГС может получить Европейское приложение к диплому. ЕПД необходимо тем, кто намерен продолжить (магистратура, аспирантура) обучение за рубежом или устроиться на работу в транснациональную компанию, работающую на территории России.

ЕПД – это именной документ, в котором в соответствии с европейскими требованиями описывается характер, сущность, уровень, контекст, содержание и статус обучения, которое проходил и закончил обладатель диплома, к которому относится Приложение.

Цель Приложения заключается в описании образования, полученного выпускником вуза, чтобы работодатель мог сразу получить представление, какое образование и в каком объёме получил выпускник высшего учебного заведения.

В ЕПД содержится дополнительная информация, которая не отражена в российском приложении к диплому: - информация о владельце диплома и полученной им квалификации; - содержание и результаты обучения в кредитах Европейской системы зачета трудоемкости (в этом разделе перечислены все учебные дисциплины и описывается порядок защиты ВКР или магистерской диссертации); - о функциональном назначении квалификации; - дополнительная информация о системе образования в России.

Поступая в Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, Вы получаете возможность получить Европейское приложение к диплому.