/ Дополнительное образование

Программа повышения квалификации

Современные социальные сети: что  должны знать государственные и муниципальные служащие

Продолжительность обучения: 36 учебных часов

Цель: Овладение компетенциями, необходимыми  для работы  с сетевыми  сообществами, инструментами анализа социальных  сетей, получение знаний о целевых  аудиториях, возможностях, ограничениях и рисках социальных  сетей.

Актуальность программы. Профессиональные и личные коммуникации меняют свой формат, уходя в виртуальное пространство. Производство  и потребление, покупки  и продажи, социальные инициативы и инновации  уже невозможно  представить  без  сетевых  коммуникаций. Именно сети могут аккумулировать конфликтный потенциал или служить основой примирения и согласия. Многие  мега-сети имеют приличную  историю, но  в виртуальном пространстве появляются новые  сетевые  ресурсы, ориентированные на специализированные целевые аудитории. Вместе  с тем государственные гражданские  служащие недостаточно  осведомлены о возможностях, ограничениях и рисках  сетевых  коммуникаций.

Содержание программы

Современные общество  и  виртуальная повседневность. Сети.  Инструменты анализа социальных  сетей. Сетевые аддикции. Буллинг  в сети. Чекинг сетевых  коммуникаций.

Основные категории социальных сетей: Коллективные закладки;  Каталоги; Специализированные; Коммерческие; Корпоративные; Игровые; Коммуникативные.

Самые популярные социальные сети в России: 2018. ВКонтакте. Одноклассники. Twitter;   Instagram.  Youtube.  Facebook.  Tumblr.  Pinterest.

Другие самые популярные социальные сети в России.  Liveinternet. Хабрахабр  Google.+.  Livejournal.  Vkrugudruzei. My.Mail. .Last.

Не самые популярные социальные сети и порталы.  Privet.  Blogger.  Subscribe

Специализированные социальные сети. Профессионалы. Otrades. Scipeople.  Agrobook.  Auto.  Fotokto.  Neizvestniy-Geniy.  Nsportal.Ru

Региональные сети и блоги гражданских  активистов.

Тренды в социальных  сетях. Социальная электронная торговля. Микросоциальные сети. Видеоконтент. Подкасты. Дизайн Мемфиса

Инструментальные компетенции для работы с сетевыми  сообществами. Коммуникативные компетенции для работы с сетевыми  сообществами

К занятиям привлекаются Пресс-секретари и IT-специалисты органов власти, психологи, социологи, региональные блоггеры.

Разработчик программы - Черняева Татьяна Ивановна, доктор социологических наук, профессор кафедры экономической психологии  и психологии государственной службы

Выдается документ: удостоверение о повышении квалификации установленного образца Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва.

Дополнительная информация по телефону: (845 2) 65-37-60

e-mail: cdpo@piuis.ru