/ Видео экскурсии, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Видео экскурсии, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Видео экскурсии, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады

Библиотечно-информационный центр Поволжского института управления РАНХиГС приглашает всех желающих на видеоэкскурсию по материалам выставки Президентской библиотеки «Блокада: хроника жизни».

В видеоэкскурсии представлены уникальные документы: дневники, фронтовые письма, плакаты, книги, кино- и фото-материалы, раскрывающие героизм и горечь того периода в жизни Великого города, беспримерный подвиг ленинградцев, сумевших на протяжении долгих 900 дней бороться, выстоять и победить в противостоянии фашистской агрессии.

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина организован масштабный проект, посвящённый сохранению исторической памяти о блокаде, проведена акция по сбору исторических материалов – писем, дневников, фотографий из личных архивов жителей города. На призыв поделиться свидетельствами о том страшном времени откликнулись 250 человек, предоставивших более 3000 документов. Материалы были оцифрованы и стали доступны пользователям всего мира.

Полная картина событий о страшных днях осады города на Неве и его освобождении представлена в специальной цифровой коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда», включающая не только книги, как художественные, так и документальные, но и кинохронику, записи ленинградцев, переживших вместе с городом страшные времена, а также электронные копии газет «Ленинградская правда», «Смена», «Красная Звезда». Есть здесь и оцифрованные выпуски партизанских изданий, листовки и плакаты времён войны. Полностью переведены в электронную форму военные номера газеты «На страже Родины». «Блокадная» подборка стала частью более масштабной народной коллекции «Память о Великой Победе», которая из года в год пополняется новыми уникальными материалами.

На портале Президентской библиотеки можно также ознакомиться с виртуальной выставкой «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях», с экспозициями Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и музея деревни Кобона, через которую проходила «Дорога жизни».

Посмотреть видеоэкскурсию и посетить другие выставки можно в удаленном электронном читальном зале с доступом к ресурсам Президентской библиотеки по адресу: ул. Московская, 164, к. 1146 (Библиотечно-информационный центр ПИУ РАНХиГС).

Телефон для справок: 8 (8452) 65-37-06 (куратор: заведующий электронным читальным залом БИЦ Екатерина Евгеньевна Данилина). Е-mail: lib_obr01@piuis.ru

Приглашаем всех желающих!