Наука
/ Студенты и преподаватели института посетили школьный музей имени Героя Советского Союза Василия Клочкова в МОУ «СОШ с. Синодское»

2020

В конце декабря 2019 года студенты и преподаватели ПИУ РАНХиГС посетили школьный музей имени Героя Советского Союза Василия Клочкова в МОУ «СОШ с.Синодское» на родине героя в селе Синодское Воскресенского района Саратовской области. Делегация Института встретилась с учителями и учениками средней школы. Встреча продемонстрировала интерес к изучению жизненного пути и подвига нашего земляка. В 2020 году памяти и славы школьники и студенты разработают проект и будут вести совместную поисково-исследовательскую работу по увековечиванию памяти героя. Научное руководство исследовательской работой будет осуществлять кафедра истории государства, права и международных отношений, зав. кафедрой Валерий Кузин.

Справка: Школьный музей имени Героя Советского Союза В.Г.Клочкова

Год основания музея: 1965г. В 1983 году было присвоено звание «школьный музей имени Героя Советского Союза В.Г.Клочкова», свидетельство № 4655 от 20 апреля 1983 года.

В музее оформлены следующие постоянные экспозиции: «Быт села 20-40 –х годов»; «Жизнь и подвиг В.Г.Клочкова»; «Земляки героя ВОВ»; «Педагогическая династия»; «100 лет со дня рождения В.Г.Клочкова»; «Гости на родине героя».

Характеристика основного музейного фонда: Музей комплексный, имеет два профиля краеведческий и военно-патриотический. Насчитывает 43 экспоната. Оформляются выставки, экспозиции, проводятся экскурсии.

В музее ведется научно – исследовательская работа: Разработаны методические рекомендации по использованию материалов музея классными руководителями в воспитательной работе. 2 Разработана обзорная экскурсия по музею. 3. На материалах музея разрабатываются исследовательские работы для участия в районных и областных научно-исследовательских конференциях.