/ В Институте открылась экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы

В Институте открылась экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы

В Институте открылась экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялась церемония открытия мемориальной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция включает в себя информацию, подготовленную студентами и преподавателями Института о родственниках-участниках войны и тружениках тыла.

Отдельный раздел экспозиции посвящён городу Саратову. На стендах представлен материал о саратовских предприятиях, внесших трудовой вклад в общее дело Великой Победы: Саратовском авиационном заводе №292, Саратовском подшипниковом заводе, Саратовском электроагрегатном объединении (СЭПО), Саратовском крекинг-заводе имени С.М. Кирова, заводе щелочных аккумуляторов имени Серго Орджоникидзе, Саратовской картографической фабрике и многих других. Подробнее.

Саратовцы-герои войны представлены в экспозиции биографией Василия Георгиевича Клочкова, который в составе дивизии под командованием И.В. Панфилова совершил легендарный подвиг в битве под Москвой.

На открытии экспозиции директор Института Виктор Чепляев выступил с приветственным словом и подчеркнул важность сохранения исторической памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Заведующий кафедрой истории государства, права и международных отношений ПИУ РАНХиГС Валерий Кузин в своём выступлении отметил: «Студенты Поволжского института управления активно включились в подготовку к празднованию 75-летия Победы. В том числе в Институте создана поисковая военно-патриотическая группа «Подвиг народа», которая занимается сбором материалов о войне, подготовленных студентами, сотрудниками и преподавателями».

Координатор поисковой группы военно-патриотического направления «Подвиг народа» Виктория Бондина и студенты 2 курса факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС Елена Салина, Юлия Шарапова и Иван Миловацкий рассказали о содержательной части и процессе создания части экспозиции под названием «Саратов – Город трудовой доблести».

Заведующий кафедрой социальных коммуникаций Института Светлана Федюнина поделилась воспоминаниями о своих родителях-участниках войны.

В завершение торжественного мероприятия начальник научно-организационного отдела Института Олег Абакумов пригласил студентов и преподавателей принять участие в конференции «ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая состоится в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина 24 апреля 2020 года.

Ссылка на регистрацию конференции

Ознакомиться с экспозицией можно по адресу: ул. Соборная, 23/25, коридор третьего этажа.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.