/ Стартовала студенческая эстафета «Вечный огонь Победы»

Стартовала студенческая эстафета «Вечный огонь Победы»

Стартовала студенческая эстафета «Вечный огонь Победы»

В Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации инициировало студенческую эстафету, призванную рассказать о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах.

Способствуя сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, проект «Вечный огонь Победы» подчеркнет вклад ученых, преподавателей и студентов нашей страны в победу над фашизмом.

С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи выпускников, преподавателей и студентов. В военные годы шла активная работа по всем научным направлениям — от математики до медицины. Минобрнауки России призывает вузовское сообщество рассказать о героизме сотрудников университетов; о научных исследованиях, проводимых в вузе для военных нужд; о трудовом подвиге студентов и преподавателей вуза, которые работали на заводах и предприятиях; о военных действиях, проходивших на территориях университетов; о госпиталях, организованных в аудиториях вузов, о работе учебных заведений во время эвакуации, и о тех, кто стоял на страже знаний ценой собственной жизни.

Эстафета проходит в режиме онлайн. Чтобы принять в ней участие достаточно записать видеоролик или выложить фото со своим рассказом по теме эстафеты и опубликовать его в одной из соцсетей с хештегами #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии.

По материалам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации