Наука
/ На факультете ГМУ реализован проект «Великая Отечественная война в документах» (ВИДЕО)

2020

В связи с празднованием 75-летия Великой Победы на факультете государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС студентами Викторией Григорьевой, Марией Кандаловой и Ксенией Крупновой, под руководством профессора кафедры государственного и муниципального управления Анны Ермолаевой, был реализован проект «Великая Отечественная война в документах».

В ходе реализации проекта были подобраны и сгруппированы архивные документы по следующим разделам: повестки и приписные; документы о боевых действиях; сводки с фронта; письма времён Великой Отечественной войны; документы пленных советских солдат; фотодокументы освобождения городов нашей страны и Европы от фашистских захватчиков; наградные документы.

По итогам работы студенты представили видеоролик (видеоматериал), в котором содержится лишь небольшая часть архивных письменных, фото- и видеодокументов, включенных в проект.

«Создание этого ролика и работа с архивными документами были очень важны для меня, - отметила Виктория Григорьева. - Каждый документ – это история, за которой стоят судьбы многих людей. Ты как будто попадаешь в то время, испытывая грусть, страх, скорбь, радость, восхищение и гордость за свою Родину и людей, которые ковали Победу. Каждую семью коснулась война, и очень важно сохранять память об этом.

Можно прочитать о Великой Отечественной войне в учебниках по истории, книгах, рукописях или воспоминаниях. Но этой работой мы хотели показать значение документов для сохранения исторической памяти. А увидеть и прочитать их и, в конечном итоге, непосредственно соприкоснуться с тем периодом нашей истории, нам помогли современные технологии, благодаря которым огромные массивы архивных материалов стали открытыми и доступными».

Декан факультета государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Анна Беликова прокомментировала проект: «Задумка проекта в том, что основная часть представленных документов – это личные, типовые, оперативные документы, каких были миллионы за четыре года войны: повестки, письма, «похоронки», фотографии с мест военных действий, в том числе из семейных архивов. Но прикосновение к ним – как прикосновение к реальным человеческим судьбам – не из книг и кинолент. И в то же время они вплетены в канву грандиозной исторической трагедии, которая, несмотря на то, что отдаляется от нас во времени с каждым годом, в наших сердцах всегда «здесь и сейчас».

Очень рада, что довелось поучаствовать в этой работе, в том числе предоставив фотографию из своего семейного архива».