/ Конкурс студенческих презентаций «География Победы»

Конкурс студенческих презентаций «География Победы»

Конкурс студенческих презентаций «География Победы»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне преподаватели кафедры социологии и социальной политики Поволжского института управления РАНХиГС Юрий Тарский, Виктория Черемных и Виктория Шацилло провели конкурс студенческих презентаций «География Победы».

Практически в каждом городе России есть памятные места, связанные с войной – воинские мемориалы, скверы и площади Победы, памятники воинам-освободителям. Улицы, парки и скверы носят имена героев войны. География Победы – это вся наша необъятная родина.

Студенты направления подготовки «Организация работы с молодежью» в формате обучающей презентации рассказали о широко и малоизвестных памятных уголках России, связанных с Великой Отечественной войной. В своих работах студенты показали, что такие места, как Мамаев Курган в Волгограде, музей-заповедник «Прохоровское поле», мемориальный комплекс «Могила неизвестного солдата» в Москве и многие другие сохраняют историческую память русского народа.

Студент 2 курса Алина Вязанкина рассказала о памятнике «Журавли»: «Это самый известный памятник Саратова и, я не уверена, существует ли саратовец, который о нем ни разу не слышал. На 9 мая к Мемориалу приходит огромное количество жителей города, которые хотят отдать честь людям, положившим свои жизни в этой ужасной, кровопролитной войне. Когда мы смотрим на этот памятник, то видим путь советских солдат длинною в 4 долгих года, мы видим города, которые они освободили от нацистов, и мы видим птиц. Птицы – это души погибших солдат, это вечные слезы за не вернувшихся домой и это вечная гордость за свою страну и за свой народ, за свою историю!»

Студент 2 курса Виктория Карпова: «Необходимо выразить огромную благодарность, тем людям, которые помогают сохранять памятные места нашей родины. Люди должны знать, на что шли их деды и прадеды, чтобы сейчас наша жизнь была спокойной. Если бы не те защитники, которые отважно боролись за свою страну, семью, жизнь, то возможно, что нас сейчас совсем не было. Поэтому такие памятные места необходимо сохранять и много про них рассказывать, чтобы у каждого человека была частичка гордости за свой народ».

Авторами лучших конкурсных работ стали студенты 2 курса Алина Вязанкина, Виктория Карпова и Алёна Павлова.

«Война унесла миллионы жизней и от того, насколько хорошо мы помним прошлое, зависит наше будущее. А каждое из описанных мест напоминает нам о подвиге, который любой гражданин нашей страны должен обязательно помнить, потому что за этим подвигом стоят миллионы жизней и судеб людей, отстоявших наше будущее! – отметила преподаватель ПИУ РАНХиГС Виктория Шацилло.