/ Проекты

Герои Отечества

Великая Отечественная война – самая страшная война за всю историю человечества. Она унесла миллионы жизней. Это кровавое событие не обошло стороной ни одну семью Советского Союза. Сейчас не стоит забывать, как фашисты напали на нашу страну. Победа СССР в войне досталась огромной ценой. Я считаю, Великая Отечественная война – это глубокий шрам в судьбе моей семьи, который не сотрется временем. Каждая советская семья лишилась кого-то из близких людей. Подвиг, который совершили наши прабабушки и прадедушки, должен быть уроком для будущих поколений. Эту память мы должны хранить в семьях и передавать её своим детям, внукам и правнукам, из поколения в поколение.

В нашей семье свято чтят светлую память Иванова Ильи Лукьяновича ­– моего прапрадедушки. Он родился в 1917 году в селе Потапово Красноармейского района и к началу войны ему было всего 24 года. Незадолго до неё он женился на моей прапрабабушке Анастасии, а в скором времени у них родилась моя прабабушка Антонина.

У Ильи Лукьяновича обычная для того лихолетья и страшная своей обычностью история. С началом Великой Отечественной войны он был призван и воевал в пехоте на сталинградском фронте. О его боевом пути известно очень мало. К сожалению, уже 27 января 1942 года дошли вести, что он пропал без вести. Только после войны его однополчанин нашёл нашу семью и рассказал, что Илья бежал в атаку впереди него, но упал. После этого боя они уже не увиделись.

В дальнейшем жена Ильи Лукьяновича с дочерью переехали в Саратов. Мужских рук не хватало и Анастасия работала грузчицей на Саратовском Мельзаводе.

Как известно, Сталинградская битва стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны, закончившейся победой советских войск. «Всё для фронта, всё для Победы!»…Эти слова были смыслом жизни всего русского народа. В этом народном подвиге есть вклад и моей семьи. Люди не хотели войны, но им приходилось сражаться за свою землю, не думая о том, что могут больше не увидеть своих близких, свой родной дом. Они не пощадили своей жизни ради нас, за это будем помнить их подвиги вечно.

Мы, молодое поколение, должны помнить, ради чего наши прадеды отдавали свои жизни. Терпели потери, но, не сдаваясь, шли до победного конца. Этого нельзя забывать, нужно ценить мирную жизнь и быть благодарными героям за то, что сохранили Родину. Честь им и вечная память!

Бубирь Инанна Константиновна

Студентка 2 курса 225 группы,  2018 г.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru