День Академии
/ Проекты

Мой прадед, ефрейтор, Пильгун Василий Григорьевич. Он был один из тех, обычных людей, который никогда не бил себя в грудь и не гордился своими наградами, в далеком прошлом, когда не было игрушек, он давал свои награды играть детям. Для него важнее было забыть все это. Один из тех простых ребят, которые вносил общий вклад в победу нашей родины. Когда его просили рассказать о себе, он всегда уходил от темы и говорил что он просто водитель.
Просто водитель, который имеет награду за "Оборону Сталинграда", просто водитель, у которого есть орден " Великой Отечественной Войны второй степени", просто водитель, который имеет медаль "За отвагу". Просто водитель, у которого дошел до Берлина и расписался на его стене, просто водитель, который имеет медаль " За взятие Берлина". Вот только для него все было просто, а для меня нет, для меня он герой, герой которым можно гордиться.
Из боевой характеристики на шофера В/г П.П №19006 красноармейца Пильгуна В.Г. : Красноармеец Пильгун В.Г. в должности шофера с октября 1943 года показал себя как водитель, знающий свое дело и любящий свою машину. Машину всегда содержал в боевой готовности, в трудностях проявлял упорство, находчивость и смекалку. За время работы водителем с октября 1943 года сделал пробег в 27тысяч километров без единой аварии и поломки.
Как рассказывает моя бабушка, обо всех подвигах мы узнали только после смерти прадеда, посмотрев часть медалей и документов, которые остались. Он никогда не отмечал День Победы, никогда не одевал военную форму, не пел военные песни и не ходил на торжественные мероприятия. Он был просто водителем, а для меня просто героем.
Студент 2 курса факультета Государственного и муниципального управления, 2015 г.
Варсунин Никита

piuis@piuis.ru