У нашего поколения, родившегося и выросшего без войны, возникает ряд вопросов, связанных с кровопролитной войной 1941 -1945 г.г. Как это было? Что такое война? В нашем понимании это ужас, смерть, голод, болезни. Но одновременно это и великое мужество, доблесть и слава! Война коснулась всех – от мала до велика. Она огненным вихрем ворвалась в каждый дом. Практически в каждой семье есть участники Великой Отечественной войны. Много людей погибло, кто-то пропал без вести, а остальные с Победой вернулись домой. Они доблестно сражались за каждую пядь нашей Родины, приближая Великую Победу!

Среди моих родственников тоже много участников Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г. Память о родных передается из поколения в поколение. В семейном архиве бережно хранятся фотографии военных лет, копии наградных листов, часть военной карты, газета «Правда» от 10.09.1941 года, а также ордена и медали.

Начну с рассказа моего деда. Его отец, Кузнецов Петр Фролович, родился в 1908 году в селе Камаевка Пензенской области. Когда в 1941 году началась война, то Петр Фролович и два его брата ушли на фронт. Вернулись не все. Кузнецов Петр Фролович призван был из Даниловского района 5 июля 1941 года в звании ефрейтора. Служил связистом (телефонистом) в 401 отдельной роте связи. О его подвиге более подробно рассказывает рассекреченный документ времён войны:

«Ефрейтор Кузнецов за время боевых наступательных операций с 24 июня по 3 июля показал себя смелым, энергичным связистом. Обслуживая связью 210 стрелковый полк при прорыве немецкой обороны у реки Друть товарищ Кузнецов неоднократно форсировал её вплавь и своевременно устранял повреждения, где за 6 часов устранил 16 повреждений. В районе Красный Октябрь в момент контратак противника под сильным миномётно-пулемётным огнём, презирая смерть обеспечивал бесперебойной связью. В районе мест Свисловт товарищ Кузнецов под сильным огнём противника наводил и снимал линию через реку Березина и всё время обеспечивал 210 стрелковый полк бесперебойной телефонной связью.        10 июля 1944 года.»

За боевые заслуги Пётр Фролович был удостоен наград: Орден “Красная Звезда”, медаль “За освобождение Варшавы”, медаль “За взятие Берлина”, медаль “За победу над Германией”.

Вот, что мне рассказала моя бабушка. Ее отец, Щанкин Иван Матвеевич, родился в 1925 году в селе Оркино, призван был в 1943 году Жерновским РВК Саратовской области в звании младшего сержанта. Служил командиром стрелкового отделения 312 стрелкового полка 26 стрелковой дивизии. За один из боев Иван Матвеевич получил Орден «Слава III степени». Вот краткое описание подвига из наградного листа: «В наступательных боях с 5 по 17.04.1945 года под Кенигсбергом и на Земландском полуострове показал себя смелым и решительным младшим командиром. Во главе своего отделения неоднократно ходил в наступление, участвовал в отражении ряды контратак противника. Его отделение в числе первых форсировало водный рубеж и ворвавшись в траншею противника в гранатном бою и огнём из автоматов уничтожило 10 гитлеровцев, личными примерами бесстрашия он увлекал бойцов на боевые подвиги.»

Был трижды ранен и за свои заслуги удостоен наград: Орден “Слава III степени”, медаль “За Отвагу”, медаль “За Взятие Кенигсберга”, медаль “За победу над Германией”.

Фотографии Кузнецова Петра Фроловича и Щанкина Ивана Матвеевича есть на стенде Аллеи Славы в Парке Победы в городе Саратов.

Великая Отечественная война – самая страшная война за всю историю человечества. Она унесла миллионы жизней. Победа в войне досталась огромной ценой. Подвиг, который совершили наши прабабушки и прадеды, должен быть уроком для будущих поколений. Эту память мы должны хранить в семьях и передавать ее своим внукам и правнукам, из поколения в поколение.

О своих родственниках рассказал студент 1 курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» Иван Секираж