/ Борьба с коррупцией

РАНХиГС повысит квалификацию госслужащих

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Президентской академии проработать вопрос, связанный с повышением квалификации госслужащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.

Научно-образовательный центр противодействия коррупции РАНХиГС разработает научно-практическое пособие «Функции подразделений федеральных государственных органов (органов субъектов РФ) по профилактике коррупционных и иных правонарушений». Для этого также будут привлечены иные научные и образовательные организации. В работе также примет участие Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Новое пособие будет использовано в учебном процессе при реализации образовательных программ РАНХиГС по повышению квалификации государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Кроме этого, Президентской академии поручено обеспечить ежегодное проведение учебно-методических семинаров для педагогов, которые осуществляют реализацию образовательных программ по антикоррупционной тематике, по программе, согласованной с Администрацией Президента.

Семинары для госслужащих и педагогов продолжительностью до пяти дней будут проходить на базе Научно-образовательного центра противодействия коррупции РАНХиГС.

«Академия осуществляет подготовку государственных служащих по вопросам противодействия коррупции на регулярной основе на протяжении уже нескольких лет. Обучение проводится в соответствии с распоряжением Президента России в рамках национального плана противодействия коррупции. В первую очередь это ориентировано на руководителей кадровых служб органов государственной власти. Обучение ведется как в Москве, так и в региональных филиалах РАНХиГС», – прокомментировал проректор, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Срок выполнения данной задачи – 15 января 2017 г. Поручение дано во исполнение указа Президента России Владимира Путина от 1 апреля 2016 г. «О национальном плане противодействия коррупции на 2016–2017 гг.».

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru