/ «Философия мифа»

«Философия мифа»

«Философия мифа»

Состоялось очередное заседание городского семинара

11 мая состоялось очередное заседание городского семинара «Философия мифа», на котором с докладом «Время в мифе» выступила докторант кафедры философии для естественных факультетов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Елена Пилипенко. Она выделила основные характеристики времени в различных миологических системах: главными из которых являются «линейное» время и «циклическое». Она подчеркнула, что мифологические представления о времени были тесно связаны с представлениями о конечности человеческой жизни и вечности, а также отметила другие характеристики времени в мифе.

Доклад вызвал живейший интерес, о чем свидетельствовали вопросы к докладчику и выступления участников семинара: проф. Поволжского института управления Алексея Адамова, к.и.н. проф. саратовской государственной консерватории им. Шмитке Татьяны Свистуненко, д.ф.н. проф. Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Веры Афанасьевой и других.

Руководитель семинара д.ф.н., профессор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Президентской академии Владимир Гасилин подвел итоги обсуждения доклада и отметил, что проблематика времени, выделенная в докладе, практически полностью отражает проблематику времени в современной философии и науке, что открывает горизонты для новых исследований проблемы времени.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru