/ РАНХиГС вошла в топ-10 национальных университетов

РАНХиГС вошла в топ-10 национальных университетов

РАНХиГС вошла в топ-10 национальных университетов

июня Национальный рейтинг университетов опубликовал первые результаты за 2016 г. Академия заняла в рейтинге брендов университетов 8-е место.

Национальный рейтинг университетов – это специальный проект медиагруппы «Интерфакc» и радиостанции «Эхо Москвы», созданный с целью разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Академия занимает 8-ю строчку по параметру «Бренд университета». Результат РАНХиГС превышает показатели РУДН, Финансового университета при Правительстве РФ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и других вузов.

Критерии оценки бренда вуза:

• вклад вуза в селекцию национальных элит – академической, органов государственного управления, бизнеса;
  • уровень качества и эффективности коммуникаций вуза с целевыми аудиториями, в том числе с международными;
  • уровень медиаактивности вуза, публичной деятельности ректора и представителей вуза в течение календарного года;
  • уровень восприятия результатов исследовательской деятельности вуза международным и русскоязычным академическим сообществом.

«Бренд вуза и качество его коммуникаций со своими целевыми аудиториями является одним из ключевых элементов реализации образовательного процесса. Президентская академия традиционно уделяет этому серьезное внимание», – отметил директор Центра общественных связей РАНХиГС Аркадий Матковский.

По параметру «Образование» Академия занимает 17-е место с результатом 692 балла. По количеству баллов результат примерно соответствует данным за 2015 г. (689 баллов). РАНХиГС удалось подняться в первую двадцатку лидеров рейтинга с 44-го места в 2015 г.

В Национальный рейтинг университетов в 2016 г. вошли 238 вузов. В их числе – 2 национальных университета, 10 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 66 классических университетов, 57 технических и технологических университетов, 11 экономических университетов (включая 2 негосударственных), 24 аграрных университета, 10 педагогических и лингвистических университетов, 13 медицинских университетов.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru