/ Институт представлен в пленарном заседании международной научно-практической конференции

2016

1 июля в Саратовской областной Думе прошло пленарное заседание IX Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса в условиях экономического кризиса». Мероприятие организовано юридическим факультетом Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СНИГУ) совместно с региональным парламентом, Правительством Саратовской области, областными отделениями Межрегиональной Ассоциации конституционалистов, Ассоциации юридических ВУЗов, Ассоциации юристов России, Российской Ассоциации политической науки. Участниками конференции стали депутаты, предприниматели, учёные России, Казахстана, Ирака, Белоруссии, Украины. Открывая мероприятие, декан юридического факультета Галина Комкова отметила его традиционную тематику – взаимодействие органов власти, бизнеса и общества. Но в этом году конференция посвящена проблеме экономического кризиса, который, по мнению Галины Николаевны, затронул каждого россиянина. В приветственном слове председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев выразил уверенность в актуальности заявленной темы конференции не только для Саратова, но и для всей страны.

- Взаимоотношения власти, общества и бизнеса чрезвычайно важны для нормального развития государства при любых условиях, – считает председатель областной Думы. – От успешной передачи информации от общества к институтам государственной власти зависит решение многих вопросов, в том числе экономических и социальных. Если информация не будет поступать, обрабатываться или восприниматься, власть не сможет своевременно и правильно отреагировать на проблемы.

Во второй части пленарного заседания с докладами выступили преподаватели нашего института – профессор кафедры служебного и трудового права, доктор юридических наук, доцент Михаил Пресняков и заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук, доцент Наталья Гегедюш. В докладе на тему «Права и свободы человека и гражданина: конституционное закрепление и отраслевая конкретизация» Михаил Пресняков отразил зависимость реализации конституционных положений от специфики отраслевого законодательного регулирования. В докладе Натальи Гегедюш был охарактеризован федеральный, региональный и муниципальный опыт применения краудсорсинга в системе электронных коммуникаций государства и общества, сформулированы рекомендации органам власти по применению данной технологии. Научные дискуссии развернулись в ходе работы 7 секционных заседаний.

Информация о работе конференции представлена на сайтах: http://www.srd.ru/index.php/80-lenta-novostej/novosty/21382-v-oblastnoj-dume-otkrylas-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya.html?menu=468

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru