/ Сотрудник Института поделилась опытом продвижения медиации в Саратовской области

2016

С 30 июня по 2 июля доцент кафедры социальных коммуникаций Марина Отнюкова приняла участие в Летнем Лагере специалистов по альтернативному разрешению споров КОМПОТ. Место проведения - Московская область, Арт-усадьба Веретьево.

КОМПОТ – это одновременно конференция, фестиваль тренингов и отличный отдых в духе традиционного пионерского лагеря, дающие возможность научиться тому, чем далеко не все овладели в детстве: эффективно предупреждать и разрешать конфликты, сохранять в конфликтах свое Я.

Медиаторы, конфликтологи, психологи, педагоги, социологи из России и СНГ, искали ответы на вопросы:

· как использовать медиацию в разрешении семейных споров, конфликтов в школе и детском лагере; как работать с трудными подростками;

· чуждо ли альтернативное разрешение споров россиянам: медиация и православие; как использовать традиции разных народов при работе с конфликтами;

· можно ли избежать стресса, став участником конфликта; как снизить его влияние на себя и взаимодействовать с тем, кто в стрессе;

· как работать с внутриличностными конфликтами с использованием древних восточных практик;

· как использовать актерские навыки при работе с конфликтом и в повседневной жизни.

Впервые на одной образовательной и дискуссионной площадке собрались около 50 представителей различных направлений и подходов в работе с конфликтами с разных регионов России и СНГ.

В программу Лагеря вошли такие направления работы: семейная медиация; школьная медиация и восстановительные практики; медиация и общество и многие другие. Марина Отнюкова.

piuis@piuis.ru
info-piu@ranepa.ru